Он защищал Москву

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Бригадир цеха рассказывает о военном пути одного из своих рабочих. Из заметки мы можем узнать как и где воевал наш земляк, Иван Степанович Андреев.

Он защищал Москву.

В 1940 году 19-летнего комсомольца Ивана Андреева призывали в Красную Армию. Немного пришлось послужить красноармейцу в мирной обстановке: началась Великая Отечественная война, и молодой солдат Иван Андреев становится на защиту любимой Родины от злейшего врага человечества - фашизма.

И вот первый бой под Витебском. Метко разит врагов артиллерист-наводчик Андреев, бесстрашно сражаются мужественные советские воины, но силы тогда были не равны. Артиллерийская часть, в которой служит молодой боец, вынуждена была пробиваться - и пробилась - сквозь кольцо наседавших со всех сторон немцев. Затем сержантская школа, а после нее героическая защита родной Москвы. Здесь, стойко защищая столицу, Иван Андреев был ранен. Тяжелое ранение в голову вызвало временную потерю зрения, однако врачи делают все возможное, чтобы вернуть бойцу зрение, и добиваются этого.

За мужество и отвагу, проявленные в боях под Москвой, Иван Степанович награждается медалью "За отвагу".

После госпиталя его направляют в военно-санитарный поезд. теперь, будучи санитаром, Иван Степанович вместе с врачами участвует в спасении жизней раненых бойцов. За отличное исполнение служебных обязанностей сержанта Андреева награждают значком "Отличник санитарной службы", тремя орденами и медалями, ему объявляется ряд благодарностей.

С 1950 года Иван Степанович Андреев работает на комбинате в цехе изоплит. Работает так, как подсказывает ему совесть ветерана, как велит сердце ударника коммунистического труда.

З. Бурова, бригадир цеха изоплит.

"Сясьский рабочий" 19 (1258), суббота 6 мая 1972 год.

Яндекс.Метрика