Испытывая чувство стыда и позора...

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Весной 1972 года по Сясьстрою прокатилась серия краж. Следствие долго не могло вычислить подозреваемых. Правда оказалась печальной. В воровстве изобличили подростков и родителей, которые покрывали их преступления.

Испытывая чувство стыда и позора...
(Из зала товарищеского суда)

Дело, которое слушалось на заседании общекомбинатского товарищеского суда 6 июля, - поистине из ряда вон выходящее, не имеющее примера в нашей жизни.

Оказывается, рассматривалось дело о недостойном поведении родителей, потворствовавших воровству, которое совершали их дети...

Но начнем все по порядку. В ночь на 20 февраля 1972 года из магазина №6 ОРСа Сясьского ЦБК были похищены коньяк, ликер, водка и сигареты на сумму 230 рублей.

Органы следствия возбудили по факту кражи товаров из магазина уголовное дело, но длительное время преступники не были установлены, и лишь в мае органами расследования были выявлены виновные в хищении ценностей. Ими оказались несовершеннолетние Валов, Сафронов и Фролов.

Родители же подростков узнали о том, что их сыновья совершили кражу, буквально через несколько дней после кражи. И никто из взрослых не сообщил в соответствующие органы о хищении. более того, они всячески старались скрыть факт хищения ценностей их детьми. Зная о том, что им со временем придется возмещать ущерб ОРСу, родители подростков - Лукьянова Зоя Александровна - табельщица кислотно-варочного цеха и ТЭЦ, Валова Агния Алексеевна - няня детсада "Ёлочка" и Фролова Валентина Гавриловна - медсестра детсанатория "Сясьские Рядки" анонимно оформляли денежные переводы в ОРС.

По показаниям обвиняемых и свидетелей видно, что уже 20 февраля Валов, Сафронов и Фролов приносили коньяк и ликер в квартиру Валовых и в присутствии родителей Валова распивали этот коньяк и ликер, а вместе с ними пил и отец Валова - Валов Анатолий Иванович - грузчик транспортного цеха.

Похищенные сигареты были сожжены бабушкой Сафронова - Машуриной В.В.. Знали об этом факте и родители подростков.

Сокрытие преступления взрослыми повлекло за собой совершение несовершеннолетним Сафроновым и другие случаи краж. Так, в середине марта он вместе с несовершеннолетним Кузьминым похитил из ГПТУ-24 несколько фотоаппаратов, фотоэкспонометр, причинив тем самым училищу материальный ущерб на сумму 97 рублей.

В ночь на 31 марта текущего года те же Сафронов и Кузьмин совершили кражу четырех пневматических винтовок из тира торфопредприятия "Селивановское", стоимость которых составляет 105 рублей. мать несовершеннолетнего Сафронова - Лукьянова З.А. видела в квартире винтовки и фотоаппараты, но также не предприняла каких-либо мер к выяснению, откуда сын принес вещи.

Товарищи по работе, свидетели, члены товарищеского суда, все, принявшие участие в обсуждении дела, единодушно высказали мысль, что укрывательство преступлений взрослыми совершенно нетерпимо, ибо они вселяют у несовершеннолетних уверенность о ненаказуемости за совершенные преступления и являются в конце концов условиями, которые способствуют совершению других преступлений. Один за одним поднимаются обвиняемые в недостойном поведении родители и, испытывая искупительное чувство стыда и позора, признаются в виновности и глубоко раскаиваются в содеянном. Товарищеский суд, принимая во внимание искреннее раскаяние родителей, а также то обстоятельство, что родители подростков, совершивших кражу, возместили ОРСу причиненный ущерб, вынес решение Лукьяновой З.А., Фролову А.Н., Валову А.И., Валовой А.А. объявить общественный выговор с опубликованием в печати.

С. Григорьев, председатель общекомбинатского товарищеского суда.

"Сясьский рабочий" 32 (1271), четверг, 3 августа 1972 год.

Яндекс.Метрика