Встреча с героями Дороги жизни

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Читая такие заметки, иногда становится досадно от того, что в них описывается только ход мероприятия. Но нет ни слова о том, что и как рассказывали ветераны. Ведь их рассказы - это самое ценное, что надо передавать потомкам. Эта та память, которую надо передавать. Но история умолчала об их рассказах...

Встреча с героями Дороги жизни.

Накануне 30-летия прорыва блокады Ленинграда в Доме культуры состоялась встреча с героями Дороги жизни.

Вечер открыл участник Отечественной войны, кавалер многих орденов и медалей, член исполкома Сясьстройского поселкового Совета депутатов трудящихся И.Ф. Вальтанов.

Перед сясьстройцами выступили жители Новой Ладоги, а в прошлом - разведчица В. Еременко, защитник острова Сухо И. Соколюк и волховчанин - член Союза журналистов СССР А. Прокофьев. В годы войны он был членом бюро подпольного райкома партии и корреспондентом газеты "Ленинградская правда".

Словно подтверждая только что прозвучавшие рассказы о высоком подвиге народа, в зале торжественно плывут звуки Героической симфонии Дмитрия Шестаковича, написанные им в грозные годы 900-дневной блокады. В наступившей тишине кто-то запел песню о Ладоге, и вот ее уже исполняют все присутствующие.

Пионеры Сясьстроя вручили участникам встречи памятные сувениры.

В заключении вечера артисты города Ленина дали большой концерт.

В. Игнатьева, заведующая библиотекой ДК.

"Сясьский рабочий" 4 (1296), четверг, 25 января 1973 год.

Яндекс.Метрика