Юные краеведы

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В детском секторе ДК дети изучали краеведение, историю края, и делились знаниями с другими ребятами. О работе кружка расскажет этот текст.

Юные краеведы
(Мир увлечений)

Вот уже год, как при детском секторе Дома культуры работает кружок юных краеведов. В нем занимается около тридцати девочек и мальчиков, которые с увлечением изучают историю родного поселка и Приладожья, перспективы их развития. Руководит кружком преподаватель 8-летней школы Р.И. Сенина.

Недавно, подводя итоги своей работы, кружковцы с удивлением заметили, что сделано ими не так уж и мало. Юные краеведы совершили поездки во многие населенные пункты района. Если в Староладожской крепости они, затаив дыхание, слушали о седой старине России, то в Лодейном Поле и в Кобоне с гордостью изучали памятники и экспонаты о мужественных защитниках Свири и Дороги жизни. А вот в Паше их привлек школьный музей "Земля и люди", рассказывающий о героях трудовых будней сегодняшнего дня.

А разве можно забыть встречи с ветеранами Сясьстроя: А.Е. Кривошеиным, И.Ф. Вальтановым, В.И. Виноградовым и другими! Знатные люди поселка многое поведали ребятам о первостроителях Большой Сяси, об истории названий улиц.

"У нас есть чего рассказать о своем крае и другим ребятам," - так решили кружковцы. И недавно они пригласили к себе в гости школьников четвертых классов. Много пришлось поработать старосте кружка Ване Турейко со своими помощниками, чтобы встреча прошла интересно, запоминающе. И встреча удалась.

В. Фортунатова, заведующая детским сектором.

"Сясьский рабочий" 5 (1297), пятница, 2 февраля 1973 год.

Яндекс.Метрика