Партии рядовой Николай Дмитриев

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Биография труженика теплохода Дмитриева Николая Федоровича. Впишем и его историю в наш проект.

Партии рядовой Николай Дмитриев.

В семье рабочего комбината рос паренек Николай Дмитриев. Он родился в 1938 году, когда первенец целлюлозного производства на Сяси наращивал темпы - осваивал и внедрял производственные мощности.

Рано пришлось Николаю остаться без отца и познать труд. Уже с 8-летнего возраста он стал работать, чтобы кормиться самому и материально обеспечить семью. Особенно трудно было Николаю во время Великой Отечественной войны, в период эвакуации. Мальчик рос, воспитывался, закалялся в труде, учился в школе. В то время призыва "Возьми себе в пример героя!" Николай не слышал, однако и учителя и наставники по работе оставили в его сознании, в его сердце незабываемый след: они воспитали в нем чувство рабочей совести, воспитали в нем понятие о жизненной необходимости труда на благо общества, честность и добросовестность в работе. Старшие, видя это, между собой говорили: "С этого паренька будет толк".

В 1956 году Николай Дмитриев заканчивает Новоладожское строительное училище и приходит в рабочий коллектив судоремонтного завода, где трудится в качестве кочегара. Однако молодого рабочего тянуло на Сясьский комбинат. И в 1957 году его принимают кочегаром на пароход "Работник", как человека, хорошо знающего свое дело.

Работая в лесном цехе, молодой специалист показывает деловитость и смекалку, прилежание и трудолюбие, дисциплинированность, за что от опытных речников получал всегда добро. А когда настало время исполнить свой воинский долг, Николай Дмитриев призывается в армию и служит отличным краснофлотцев Балтфлота. Не раз отличался он как отличник боевой и политической подготовки, был награжден значком "Отличник военно-морского флота".

Службу во флоте Николай закончил в звании старшины 1 статьи, в должности командира отделения мотористов. В армии же он вступил в комсомол.

С 1961 года Николай снова работает на комбинате. Оценив его способности и трудолюбие, руководство цеха и комбината направляют его учиться на курсы судостроителей, которые он кончает успешно и продолжает работать на рейде комбината в должности капитана механика.

В работе у Николая Федоровича нет мелочей. Он внимателен во всех вопросах работы и жизни.

- На воде мелочей в работе не бывает, - говорит он. - Все здесь очень важно и на все нужно обращать серьезное внимание.

За чуткость в работе, его трудолюбие тов. Дмитриеву присвоено звание ударника коммунистического труда.

Работая в коллективе, Николай Федорович готовится стать коммунистом. С 1962 года он член партийной организации лесоподготовительного цеха. Молодой коммунист много работает над собой, изучает политическую литературу, становится активным проводником политики партии в своем коллективе. он выступает перед рабочими с политическими беседами. сейчас ему дано серьезное политическое поручение. Николай Федорович сейчас является пропагандистом школы коммунистического труда. С партийной ответственностью, по-деловому, квалифицированно ведет он свою работу. Его беседы на занятиях содержательны, интересны, доходчивы для всех слушателей. А главное, занятия ведутся с учетом практических задач, стоящих перед коллективом рейда и в целом перед коллективом цеха.

За добросовестный труд и активную общественную работу передовой производственник, рядовой партии Н.Ф. Дмитриев неоднократно награждался почетными грамотами, его имя заносилось на цеховую доску почета. Он награжден ленинской юбилейной медалью. Будучи скромным, отзывчивым и внимательным к людям, коммунист тов. Дмитриев снискал заслуженное уважение среди плавсостава рейда. Он систематически выполняет социалистические обязательства по досрочному завершению плана 3-го года девятой пятилетки, активно участвует в соревновании "Пятидневное задание - за четыре дня".

В эти дни коммунист тов. Дмитриев, идет в авангарде коллектива, активно готовит свой теплоход к предстоящей навигации.

П. Пашурин, секретарь парторганизации.

"Сясьский рабочий" 12 (1304), четверг, 22 марта 1973 год.

Яндекс.Метрика