Где эта улица, где этот дом?

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Сегодня все знают где в городе находится тот или иной дом. По крайней мере, планировка нового района не менялась десятилетиями и сясьстройцы с малых лет изучили эти микрорайоны. Но так было не всегда. Когда дома только появлялись - люди не могли запомнить, где какой дом стоит. И на то была причина.

Где эта улица, где этот дом?
(Беседа Деда Всеведа)

Сегодня, дорогие друзья, на бытовую тему выступаю я. Точнее, речь пойдет о новом квартале, о домах, что в последнее время в эксплуатацию сдали, в которых живут целлюлозники, учителя, строители, в общем многие сясьстройские жители.

Все, как мне известно, довольны квартирами. Еще бы! Вода, ванна, газ: интерьер радует глаз. Удобный, просторный балкон, общая телеантенна и, если желаете, телефон.

Действительно, все хорошо, все честь по чести. Только одного пока нет на месте. Мы имеем в виду надписи: названия улицы и номера домов. Я видел, как волховстроевский житель то и дело обращался к прохожим: "Скажите, где Петрозаводская четыре?" И прохожие ему ответа не находили. Потому что из шести домов, заселенных за последних несколько лет, ни на одном ни названия улицы, ни номера нет. И приходится приезжим, например, ладожанам или волховчанам, искать, где дом 10 и где дом 5.

Говорят, что "язык до Киева доведет". В наших обстоятельствах едва ли. Попробуйте найти в этом квартале дом 4 или два. Да у вас кругом пойдет голова. В данном случае даже жильцы соседнего дома номер пять не могут точно эти номера указать. Более того, у самих жильцов этих двух домов нет единого мнения насчет номеров.

Ну, а что жилотдел? Позабыл насчет нумерации? Проглядел? нет, не то и не другое.

Как-то люди к самой Надежде Васильевне Андреевой с просьбой обратились с своими мыслями поделились. И как видите, пока ничего не добились.

Ну что ж, Дед Всевед, ждет от вас, Надежда Васильевна, конкретный и деловой ответ. Ведь не должны же люди (приезжие и сясьстройские притом) вспоминать с огорчением слова песни "Где эта улица, где этот дом?".

"Сясьский рабочий" 15 (1307), четверг, 12 апреля 1973 год.

Яндекс.Метрика