Наша правофланговая

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Практически каждый слышал о том, что на Сясьском ЦБК ранее был цех ванилина. Но не все знают, как работал этот участок. Сейчас - рассказ о работе дистиллеровщика Ваньковой В.Е..

Наша правофланговая.

Валентина Ефимовна Ванькова вырабатывает ванилин.

анилин. Кто из домохозяек не знает это душистое средство, употребляемое как пряность! Однако не все знают, что ванилин входит в состав ванили - плодов тропического растения. И не удивительно, что раньше, лет 20 назад, ванилин ввозился из-за границы. Сейчас отечественное производство полностью обеспечивает страну этим ценным для пищевой промышленности продуктом.

Сясьский комбинат - первенец отечественного производства ванилина. Почти по ста адресам республиканского и областного значения отправляется эта продукция. Спрос на ванилин растет с каждым годом. И с каждым годом растет его выработка. 14 килограммов ванилина в сутки - такой цифрой выражалась максимальная выработка в 1952 году. К 1973 году она выросла в 5,6 раза и составляла уже 79 килограммов.

Этот успех - результат самоотверженного, творческого труда всего коллектива, из года в год преумножающего свои славные трудовые традиции. Среди тех. кто всемерно способствует приумножению этих традиций, находится Валентина Ефимовна Ванькова. Свыше двадцати лет трудится он в цехе. От ученика дистилляторщика до опытного, квалифицированного специалиста важнейшего участка производства - таков трудовой путь замечательной труженицы.

Узел дистилляции очень сложный. Назначение его состоит в том, чтобы отделить ванилин от смоk и других посторонних примесей. Весь процесс очистки происходит в герметическом аппарате в условиях глубокого вакуума.

Здесь прежде всего от дистилляторщика требуется высокое техническое мастерство по оперативному управлению приборами, аппаратами, установками. Более того, дистилляция - дело, как говорят, очень тонкое, требующее от рабочего большого интуитивного опыта. Взять, к примеру, конец отгонки ванилина и нарушение нормального процесса дистилляции. Не обладая опытом отличить их, можно испортить продукцию. А чтобы отличить одно от другого, надо знать все неполадки, их причины и способы устранения этих причин. Способов же по устранению одной и той же неполадки есть несколько. И выбрать надо самый надежный, эффективный, выбрать быстро - ведь продукция исчисляется граммами (в час в сушилку поступает примерно 3 килограмма). Причем все делать надо осторожно, строжайшим образом соблюдая правила безопасности. (Дело связано с кислотой, щелоками, паром).

Валентина Ефимовна в этом смысле - пример для других. Поэтому коллектив не раз выбирал ее инспектором по охране труда. Исполняя эту ответственную (ведь речь идет о здоровье людей) общественную должность, она добивается отличной культуры производства, заботливо и квалифицированно учит этому других. Вот почему бригада, в которой работает В.Е. Ванькова, признана лучше бригадой за 1 квартал решающего года пятилетки. А Валентина Ефимовна удостоена звания "Лучший по профессии".

Сейчас бригада дистиллировщиков, как и весь коллектив ванилинщиков, несет трудовую вахту Первомая. И среди передовиков соревнования - Валентина Ефимовна Ванькова - лучшая дистилляровщица цеха.

Е. Горшкова, рабкор.

"Сясьский рабочий" 17 (1309), суббота, 28 апреля 1973 год.

Яндекс.Метрика