Беспечность - враг порядка

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Представитель пожарной части рассказывает о том, какие загорания произошли на территории поселка Сясьстрой весною 1973 года.

Беспечность - враг порядка.
(Идет месячник противопожарной безопасности)

Начавшийся 15 апреля месячник усиления профилактической работы еще раз подтверждает, что сохранение социалистического имущества и личной собственности граждан страны Советов - дело всего нашего народа, в том числе всех рабочих и служащих комбината.

Недостатки и упущения по противопожарной безопасности, о которых сообщалось недавно в "Сясьском рабочем", частично устранены, большая часть находится в стадии исправления. И все-таки беспечность отдельных руководителей имеет место.

13 апреля в помещении склада ОРСа произошло загорание, на ликвидацию которого был вызван караул пожарной части. Пожар предотвращен, убытков нет. А они могли быть и притом колоссальные.

Что случилось в складе ОРСа? По заявлению начальника ОРСа товарища Зайцева И.Ф. - ничего страшного: пожара-то не было!?

"Я, - говорит далее Иван Федорович, - отдал распоряжение своему помощнику Полевому произвести ремонт. А чем и как резать труды - это дело Полевого".

В свою очередь тов. Полевой отдал распоряжение Кутузову Виктору на исполнение работ. Один из опытнейших электросварщиков комбината, Кутузов В., надеясь на авторитет своих заказчиков, приступил к работе без письменного на то разрешения и без согласия пожарной части. Товарищ Полевой понимает, что в данном случае пожарная часть потребует вести наблюдения за местом работы в течении 4-5 часов по окончанию срока работ. А кто будет в складе наблюдать? И как следствие, по окончании огневых работ зав. складом Лисенкова В.П. обнаружила загорание.

Есть случаи, когда нарушения противопожарного режима совершаются сознательно.

В подвальном помещении 8-летней школы (директор Лямин А.П.) скопилось много мусора. А вот что по этому поводу пишет в своем объяснении завхоз школы Присяжнюк В.Ф..

"Строительный мусор раньше июня (?) убрать полностью нет никакой возможности потому что каждый день работают строители".

Выходит, никакой речи об улучшении профилактической работы здесь вести нельзя?! А так ли? Не слишком ли великую ответственность за нарушение пожарной безопасности взяли на себя директор школы и его завхоз? Правда, тов. Лямина мало тревожит и то, что здание школы три дня в неделю вовсе никем не охраняется. А это почему? Экономия средств на содержание или экономия фонда зарплаты? А кто даст гарантии, что в один из дней вся экономия не превратится в пепел?

Не лучше обстоят дела и в Сясьстроевском автохозяйстве, где начальником Смирнов А.А.. На вопрос, почему не выполняется предложение представителя пожарной части, товарищи отвечают "У нас нет средств".

Да, на укомплектование гаража первейшими средствами пожаротушения потребуются денежные средства. А нужны ли денежные затраты на ремонт электропроводки в цехах, которая повисла, словно паутина в доме плохого хозяина? В цехах гаража есть ящики с песком на случай ликвидации загораний. А чем взять песок? Там нет ни совков, ни лопат, ни ковшей.

А вот случай иного характера.

21 апреля в 14 часов 20 минут в пожарную часть поступило сообщение: "Горит стопа леса на берегу реки Валгома, напротив училища".

Караул начальника Кабякова Н.И. немедленно выехал на пожарной машине. Помощь пришла вовремя, пожар предотвращен. Пожарная часть благодарит за инициативу рабочих лесоподготовительного цеха, особенно крановщика Виктора Дерюгина, принявшего оперативное решение.

Повинны в этом случае учащиеся ГПТУ-24, подолгу и постоянно "коротающие" время у стопы древесины. Думается, что руководители ГПТУ этому обстоятельству придадут должное внимание.

А руководителям лесной биржи, вероятно, следует подумать об очистке берегов рек от древесины, хранящейся там много лет подряд.

Днем позже в пожарную часть сообщает начальник отделения связи П.А. Шваев, что ему из окон виден огонь - горит трава. Пока пожарная часть принимала решение, снова звонок: поселковый Совет требует выезда пожарной машины согласно информации тов. Шваева. Караул выехал на ликвидацию загорания. Но увы. Пожара не нашли.

Так что же горело? Горела прошлогодняя картофельная ботва на огороде хлопотливого картофелевода или трава, подожженная с неизвестной целью.

И на этот раз следует сказать: Товарищи! С огнем шутки плохи. Так будьте же бдительны и осторожны с огнем?

Г. Яхнов, инженер по профилактике Сясьстройской ППЧ.

"Сясьский рабочий" 18 (1310), пятница, 4 мая 1973 год.

Яндекс.Метрика