лого Ср

Блюстители общественного порядка

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Интересно была налажена работа по поддержанию общественного порядка на улицах и в общественных заведениях Сясьстроя в 1973 году. Группа дружинников выявляла хулиганов и дебоширов, проводила с ними соответствующую работу. Ознакомьтесь:

группа дружинников Сясьского комбината

Блюстители общественного порядка.

Вечереет. По улице Сясьстроя идет группа людей с красными повязками на рукаве. Это народные дружинники - блюстители общественного порядка.

Вот они направляются в Дом культуры, поднимаются в танцевальный зал. Минутное знакомство с обстановкой и выводы: этих парней надо предупредить о непристойном поведении, а вот этих двоих пригласить в штаб на беседу. В результате - парни направляются домой.

Через некоторое время дружинники уже в парке: иногда там распивают спиртное "сообразившие на троих". Но сегодня таких не оказалось...

Основной задачей народных дружин является охрана общественного порядка, борьба с хулиганством, а также участие в проводимой организациями разъяснительной работе среди населения по соблюдению правил социалистического общежития. народные дружины во всей своей деятельности руководствуются требованиями советских законов и находятся под их защитой.

С первого февраля 1973 года у нас в Сясьстрое организовано дежурство по микрорайонам. В каждом микрорайоне создан штаб народной добровольной дружины. На базе Сясьского ЦБК в Доме культуры создан штаб из 7 человек, за которыми закреплен район старого поселка. Следует отметить, что в результате более глубокого внимания к вопросу наведения общественного порядка со стороны партийного комитета, администрации, профсоюзной организации комбината в первом квартале заметно улучшилась работа добровольной народной дружины. Как правило, на квартал утверждается график дежурств с назначением ответственных лиц за организацию дежурства. Каждый ответственный обязан по прибытии группы дружинников на дежурство доложить о готовности группы к выполнению своих обязанностей, позаботиться об инструктаже дружинников со стороны работников милиции, а после окончания дежурства доложить о проделанной работе в районный штаб народных дружин.

За 5 месяцев работы народные дружинники сделали более 60 выходов на дежурство, в котором приняло участие 265 человек. Регулярность дежурства, добросовестное отношение дружинников к своим обязанностям положительно сказываются на состоянии общественного порядка. Особенно старательно дежурят дружинники Пашин Н.Ф. из кислотно-варочного цеха, Мулялкин В.И. из лесоподготовительного цеха, Резепов Ю.М. из ОКСа, Пагалешкин Э.Я. из УРМ, Иванов В.А. из варочного, Филимонов Р.И. из типографии и многие другие.

Стало значительно меньше пьяных как на улицах Сясьстроя, так и на вечерах танцев для молодежи. Кстати, с теми, кто нет-нет да и появится на танцах в состоянии опьянения, ведется обстоятельная профилактическая работа, в результате которой, как правило, достигается желаемая цель: повторений подобного рода "выходок" почти не бывает.

Проводится профилактическая работа и с поднадзорными лицами. Наводится порядок в местах, где раньше вольготно жилось пьяницам и дебоширам.

Однако у нас есть над чем работать, это прежде всего работа по вовлечению в народную дружину новых членов, проведение повторного, более тщательного учета всех дебоширов, повышения качества контроля за ними, улучшение качества дежурства дружинников, улучшение выпуска фотогазеты "Дружинник".

В. Воронцов, зам. начальника общекомбинатского штаба ДНД.

На снимке: группа дружинников комбината.

Фото В. Горбунова.

"Сясьский рабочий" 25 (1317), пятница, 22 июня 1973 год.

Яндекс.Метрика