Наше общее дело

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Пожарная служба Сясьстроя рассказывает о трудностях работы. Мешают ей граждане, складирующие свое имущество на подъездах к воде, а также телефонные хулиганы, которые баловством мешают эффективной работе в тушении пожаров.

Наше общее дело.

У пожарных есть правило: работа их признается хорошей тогда, когда они ликвидировали пожар на той стадии, в какой застигли его. А достигнуть этого можно только при наличии воды, которая, к сожалению, не всегда бывает рядом. И приходится подчас совершать почти невозможное. Так, на пожаре в селе Колчаново шофер Балков И.В. из пожарного караула №3 в условиях ночи и гололеда опустил машину к реке по пешеходной тропе. В данном случае была серьезная опасность сорваться с косогора и попасть в овраг.

Не менее серьезное препятствие преодолел Балков и при тушении пожара на улице Набережной.

Шофер Федотов К.П. в очень сложных условиях опустился с машиной к реке Валгома в деревне Низино, быстро дал воду, и пожар был ликвидирован.

Таких примеров можно привести немало. Но речь сейчас не об этом. Нам, пожарникам, часто приходится встречать, когда существующие естественные спуски к реке жители загромождают дровами, лодками и тп., что затрудняет или делает невозможным подъезд к реке. обидно также осознавать, что за последнее время появилось много телефонных хулиганов, которые свой необдуманный юмор изливают по тревожному №01. Эти люди не осознают, вероятно, того, что занимая номер, хулиганы не дают возможность сообщить об истинной беде и вызвать пожарную помощь. Так, 1 мая 1973 года в 20 часов 25 минут в пожарную часть поступил сигнал: по улице Кирова горит дом №39. По этому сигналу вышли два боевых пожарных расчета. Практически, выехал весь дежурный караул. Диспетчерской службой района были высланы машины из Новой Ладоги и Колчаново. Однако по прибытии на место выяснилось, что никакого пожара или загорания здесь нет. Кто-то зло "пошутил".

В таких случаях мы обращаемся к общественным организациям и к гражданам поселка помочь нам выявлять лиц, мешающих нашей нормальной работе. В свою очередь, в пожарной части предполагается установить аппаратуру связи, которая поможет нам выявлять телефонных хулиганов.

Г. Яхнов, инженер пожарной профилактики.

"Сясьский рабочий" 28 (1320), четверг, 12 июля 1973 год.

Яндекс.Метрика