лого Ср

Горизонты строителей

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

В День строителя отдадим должное рабочим этой профессии, который в короткие сроки построили не только Сясьский ЦБК, но и поселок Сясьстрой. В нем один за одним сдаются новые дома и другие социальные объекты. Почитайте о темпах строительства в этом тексте.

Бригадир передовой комплексной бригады СУ-307 Г.А. Петров

Горизонты строителей.

Знакомый мне начальник участка, загибая на руке палец за пальцем, громко отсчитывал:

- Фабрика по переработке бумаг - раз, фабрика по выработке изделий - два, цех по выпуску бардяных концентратов - три, ТЭЦ - четыре, типография... цех белильных растворов... Все это выросло на пустырях в течении каких-то 7-8 лет. А сколько еще предстоит построить! Так имейте совесть, хоть в праздник-то нас добрым словом вспомните...

Этот разговор вспомнился мне накануне Дня строителя и я поневоле сделал экскурсию в недалекое прошлое комбината и поселка. На самом деле, только за 2,5 года текущей пятилетки закончены строительством два цеха по очистке промышленных и хозбытовых стоков. Введены в строй гидропульперная по переработке привозных полуфабрикатов на фабрике СББ, склад мазута и масел на две тысячи тонн и склад ЛВЖ на 300 кубометров.

В этом году будут закончены и введены в строй блок ЦРММ и РСО, шлифовальный цех и цех хлора. Начато строительство котельной по отоплению и снабжению горячей водой цехов комбината и поселка. Продолжаются работы по строительству комплекса картонной фабрики. Пуск в эксплуатацию этих технологических участков позволит комбинату освободиться от привозных полуфабрикатов и начать выпуск нового вида продукции - картона типа хром-эрзац.

А как преображается поселок! Он неудержимо шагает к побережью Ладожского озера. За всю прошлую пятилетку было введено 22640 квадратных метров жилой площади, а за первую половину девятой пятилетки - 21453 квадратных метра. Одновременно сдавались в эксплуатацию детские учреждения, торговые и общепитовские предприятия. Телефонная связь поселка переведена на автоматическое обслуживание. Заканчивается строительство поселковой службы газового хозяйства. Уже сейчас население поселка чувствует улучшение по снабжению газом.

В скором времени улучшится и медицинское обслуживание населения. Близится к завершению строительство поликлиники на 600 посещений в день. Ведутся работы по строительству профтехучилища. Здесь закончены монтажом производственные мастерские и блок по теоретическим занятиям, возведены фундаменты одного из трех общежитий.

Строительство поселка, реконструкцию и расширение комбината ведут коллективы генеральной подрядной организации треста 34 (СУ-307, ПМК-104, СУ-97). Безусловно, сясьстройцы в день строительства будут с благодарностью чествовать тех, кто своим ежедневным трудом все лучше и краше делает наши бытовые и производственные условия.

Однако и в дни торжеств мы должны помнить, что после праздников наступают будни. Будни, заполненные напряженным трудом. За первое полугодие из 4600 тысяч рублей строительно-монтажных работ строители освоили лишь 2141 тысячу рублей. Во втором полугодии им предстоит многое сделать. Из общего плана мне особо хотелось бы выделить насосную станцию на реке Сясь. От этого объекта зависит ритмичная работа комбината и бесперебойное снабжение водой поселка. Строители обязаны сдать станцию в текущем году.

Коллектив комбината ожидает, что коллективы строительных участков, организаций и управлений еще шире развернут социалистическое соревнование за досрочный ввод в строй объектов, намеченных к выполнению в третьем, решающем году пятилетки.

В. Пушкин, главный инженер ОКСа комбината.

На снимке: бригадир передовой комплексной бригады СУ-307 Г.А. Петров.

Фото В. Горбунова.

"Сясьский рабочий" 32 (1324), четверг, 9 августа 1973 год.

Яндекс.Метрика