Осуществленная мечта

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

В этом материале-интервью мы знакомимся с Любовью Ивановной Агеевой, которая осуществила свою мечту и добросовестно трудится на своем рабочем месте.

Осуществленная мечта.
(Передовики пятилетки)

Людмила Ивановна Агеева выросла в Сясьстрое. Ее постоянно окружали люди, чей труд был непосредственно связан с нашим комбинатом. Отец Иван Андреевич Агеев в свое время работал помощником машиниста турбин в ТЭЦ, мать Евдокия Алексеевна - маляром в ОКСе комбината. И у подружек, которые окружали Люду, кто-либо из родителей был причастен к выпуску бумаги или целлюлозы. Постепенно и у нее родилась мечта стать бумажником.

Хорошо, когда выбор сделан. После семилетки Люда поступает в Сясьстройское ремесленное училище №2 (ныне - ГПТУ-24) в группу технологов. Училась легко. Ведь осуществлялась ее мечта! Диплом помощника бумагоделательной машины защитила на "5".

И вот - сушильно-бумажный цех. Ленты пресспатов. "Многоэтажная" бумагоделательная машина. Всюду, как шмели, гудят моторы. "Неужели эти агрегаты будут когда-нибудь мне подчиняться?" - с удивлением подумала Людмила. Подошел мастер А.С. Боричев. Его слова запомнились на всю жизнь:

- Главное в любой работе - это знания, подкрепленные опытом. Знания ты получила, а опытом поделимся. Да и сама присматривайся...

- С тех пор прошло почти четверть века, - вспоминает Людмила Ивановна. Многое изменилось в моей жизни. Уже вырастила свою семью - дочь и сына Агеевых. Света учится в Ленинградском энергетическом техникуме, а Юра - в Волховском алюминиевом. В один год уехали из дома. Долго с мужем не могли привыкнуть к опустевшей квартире. только на работе, среди своего коллектива и отходило сердце...

Работа... какой это сложный участок сушильщика бумаги! Надо строго следить за плотностью и влажностью бумажного полотна. Надо знать, когда убавить или прибавить древесную массу, пар. Надо вовремя помочь товарищу по машине. Надо выполнить высокие обязательства бригады. Надо... И Людмила Ивановна всю смену на ногах. Она уже сама учит новичков бумажному делу, хотя на учителя мало похожа. Беспокойная, непоседливая Людмила Ивановна больше смахивает на девочку-подростка.

Но в этом "подростке" столько замечательных качеств, что на них стоит остановиться особо. Мастер смены Александр Яковлевич Федин, глядя на сушильщика бумаги, задумчиво говорит:

- Более десяти лет работаю с Людмилой Ивановной. И все эти годы не перестаю удивляться: сколько же в ней добросовестности, энергии! Нормы выработки систематически перевыполняет. Коллектив единодушно выдвинул ее на звание "Лучший по профессии". Это высокое звание присваивается ей уже неоднократно. Приведу небольшой пример. Четыре смены цеха за второй квартал выработали сверх плана 27 тонн бумаги. Из этого количества на долю бригады, в которой работает Агеева, падает 11 тонн. Людмила Ивановна много лет избирается членом профгруппы смены. Третий созыв подряд она является депутатом Сясьстройского поселкового Совета депутатов трудящихся. В Совете ей доверили ответственный участок - работа с молодежью.

- Как же это вам все удается, Людмила Ивановна?

- У нас очень хорошая бригада подобралась. С полуслова понимаем друг друга, - с гордостью говорит о своих товарищах моя собеседница. - Не секрет, - продолжает она, - что в первую очередь от машиниста буммашины зависит настрой в коллективе, да и настрой в работе самой машины. Так вот наш Михаил Андреевич Ванюшов, по-моему, этими секретами овладел сполна. Перефразируя известную поговорку, ею можно и раскрыть наш секрет, что в здоровом коллективе хорошо и трудится. Ну, а рабочий настрой благотворно влияет и на другие дела.

По большим праздникам на груди Л.И. Агеевой кусочком солнца загорается медаль "За доблестный труд". В этой награде отразились не только заслуги передовой работницы, но и радость осуществленной мечты.

Р. Филимонов.

"Сясьский рабочий" 32 (1324), четверг, 9 августа 1973 год.

Яндекс.Метрика