Чтобы тело и душа были молоды

(Время на чтение: 3 - 6 мин.)

Празднование Дня физкультурника в Сясьстрое - это огромное мероприятие, в котором есть место для различных видов спорта. Все происходило красиво и торжественно. внесение огня соревнований, соперничество и поддержка болельщиков - все это было на стадионе и сохранилось авторами заметки в газете. Читаем и смотрим фото.

общекомбинатская спортивная колонна входит на стадион

Чтобы тело и душа были молоды.
(О праздновании Дня физкультурника)

Как праздник силы, молодости и здоровья отметили трудящиеся комбината Всесоюзный День физкультурника. Он начался торжественным шествием спортивных коллективов по улице 25 Октября и стадиону. На стадионе перед участниками парада выступил заместитель директора А.А. Севастюк. Он рассказал об успехах спортсменов комбината, поздравил их с праздником, пожелал им успешных стартов, как на празднике, таки в предстоящем спортивном году.

- Спортсмены нашего комбината, - сказал он, - выступая в различных соревнованиях - от первенства района до первенства по Министерству - добились значительных успехов. Так, юные конькобежцы, тренируемые Л.Д. Богдановым, заняли 1 место в первенстве областного совета ДСО "Труд". Сборная команды лыжников стала победителем центральной зоны Министерских соревнований, гребцы и городошники заняли вторые места в первенстве ЛОС ДСО "Труд".

Сборными командами комбината только в текущем году завоевано более 16 памятных вымпелов и 4 переходящих кубка. Особенно больших успехов добились спортсмены Н. Фирсова, Р. Ганичева, В. Дерягина, Р. Романова, Л. Богданов, Л. Громова и многие другие.

Большой подъём в развитии физической культуры и спорта дало внедрение нового комплекса ГТО. В различных соревнованиях по сдаче норм комплекса "Готов к труду и обороне СССР" приняло участие более 2000 работников комбината. Их них более 200 человек выполнили нормы ГТО.

Затем состоялось награждение лучших спортсменов, вручение значков ГТО.

Интересно и торжественно прошла церемония открытия праздника. Вот раздается команда: "Внести огонь праздника!". И в ворота стадиона вбегают две спортсменки, в руках одной из которых горящий факел. Их сразу узнают: это Вера Дерягина и Рая Ганичева - лучшая лыжница и лучшая велосипедистка комбината. Спортсменок сопровождает экскорт велосипедистов. Вот они сделали почетный полукруг гаревой дорожке, вот спортсменки поднимаются на помост, вот Рая Ганичева подносит факел к чаше, и тотчас вспыхивает огонь праздника.

Вслед за этим раздается команда поднять флаг соревнования. Флаг поднимают спортсмены В. Петров (кислотно-варочный) и В. Ершов (РСО). Инструктор физкультуры Г. Занцинский через микрофон предлагает судейским коллегиям приступить к проведению соревнований. И соревнования начались.

За отметкой 12 метров.

Немалый интерес вызвали соревнования по толканию ядра. За титул победителя по этому виду спорта боролись десятки спортсменов. Но звание сильнейшего досталось инстурктору газовой службы комбината В. Каменеву. Ядро, толкнутое им, упало за отметкой 12 метров.

Здесь без юмора не обошлось.

Еще больше было участников в метании гранаты. Тут, как говорится, пробовали свои силы и стар и млад. Не обошлось здесь и без юмора. Некоторые спортсмены гранату посылали едва ли не вертикально. И хотя гимнастический снаряд летел "к солнцу", падал он, к сожалению, лишь у отметки 10 метров.

Лучшие результаты в метании гранаты у В. Семенова (ЛПЦ) - 57 метров, Н. Мазалева (ЛПЦ) - 55 метров и В. Каменева (заводоуправление) - 54 метра.

Раз - и "Стрела" улетела.

Если при состязаниях по бегу, толканию ядра, метанию гранаты, прыжкам в высоту и длину мы восхищались красотой исполнения, быстротой, выносливостью, силой и напористостью многих спортсменов, то за звание чемпионов по городкам нас поразили ловкость и меткость некоторых участников этого интересного состязания.

...Мы у городошников. Здесь как раз идет жеребьевка: кому - отбельщикам или ремонтникам - начать игру. Вот вверх взлетела монета, подброшенная судьей А. Шваевым, вот она сверкнула на солнце, падая вниз. Еще мгновение - и капитаны команд - Г. Семенов и Г. Туликов - видят "орел". Значит, начинает игру команда ЦРМ. Одну за одной посылают ремонтники биты в городки, но - увы! - летят они пока то "за молоком", то приносят штраф, то лишь расчинают фигуру. Одна фигура из пяти бит - это очень слабо.

Начинают бить отбельщики. Первой же битой В. Дмитриев выбивает фигуру. Второй - тоже прекрасно! Ему вторят В. Калинин и др. Снова начинают спортсмены ЦРМ, и опять промахи. В их адрес летят реплики: "Братцы, у вас правый уклон!", "Снимите подтяжки!", Вы сегодня не в форме!". Но это не помогает...

А отбельщики продолжают удивлять присутствующих своим мастерством. Все тот же Дмитриев выбивает с одной биты "ТИР". Сидоров выбивает "Стрелу".

- Вы посмотрите, - замечают со стороны, - у отбельщиков сегодня преотлично получается: раз - и "Стрела" улетела. Раз - и нет "Рака".

Первая половина игры заканчивается с явным преимуществом отбельщиков - на три фигуры они опередили своих соперников.

Давай, ребята, давай!

А над стадионом вдруг разносятся слова: "Давай, ребята, давай!". Это началось самое интересное состязание - перетягивание каната. Полуфинальных встречах параллельных групп победителями вышли отбельщики и кислотчики. Это старые соперники. Им и приходится бороться за титул сильнейших. Так кто же из них победит?

И вот концы каната взяты обеими командами. Раздается свисток. На десятой секунде канат пополз в сторону отбельщиков. Еще нажим - и... выигрыш. Через несколько минут - снова схватка. Теперь у кислотчиков явный перевес. Итог двух встреч 1:1.

И вот решающий момент. Призывной свисток судьи Занцинского - и две противоположно направленные силы вступили в единоборство. А зрители подбадривают: "Давай кислотчики, давай!", "Маруся, нажми!".

- Рая! Не подкачать! Рая, давай! - слышится со стороны отбельщиков. На какое-то мгновение канат перестал двигаться. И вдруг он медленно-медленно пополз в сторону кислотчиков. Возгласы "Давай" сливаются с криком "Ура!" и вот победа. Ее одержали кислотчики.

команда кислотно-варочного цеха - победительница в перетягивании каната

Спорт - бальзам здоровья.

А вот и победитель первенства РСФСР Л.Д. Богданов.

- Леонид Дмитриевич, расскажите о вашем замечательном подарке Всесоюзному дню физкультурника.

- 24-27 июля проходили зональные соревнования по многоборью ГТО на приз журнала "Спортивная жизнь России". такое спортивное состязание в стране проводилось впервые. Оно станет традиционным и будет проводиться ежегодно. В чемпионате, приняли участие спортсмены Московской и Ленинградской областей, а также городов и областей Пскова, Вологды, Мурманска, Архангельска, Смоленска и других. Я вошел в Ленинградскую сборную, как победитель первенства области.

144 спортсмена оспаривали звание чемпиона Северо-Запада России. Среди участников были мастера спорта, заслуженные тренеры СССР, перворазрядники.

- А у вас какой спортивный разряд?

- Второй... по лыжам.

- Сколько вам лет?

- Идет 53 год.

- Кто же был вашим самым опасным соперником?

- Их было двое: мастера спорта, заслуженный тренер СССР москвич Е. Завьялов и псковитянин Г. Слепнев.

- Как вы чувствуете сейчас?

- Как спортсмен: бодро, легко и жизнерадостно.

- Ваши планы?

- Готовиться, заниматься, чтобы в будущем году снова попасть на такие же авторитетные соревнования.

- Что бы вы пожелали нашим читателям?

- Участия в спорте, успешной сдачи норм ГТО. Ведь спорт - это бальзам здоровья.

Е. Медестова[?], Е. Леонтьев.

На верхнем снимке: общекомбинатская спортивная колонна входит на стадион.

На нижнем снимке: команда кислотно-варочного цеха - победительница в перетягивании каната.

Фото Горбунова.

"Сясьский рабочий" 33 (1325), четверг, 16 августа 1973 год.

Яндекс.Метрика