Интересная экскурсия

(Время на чтение: 1 мин.)

Заметка об экскурсии сясьстройцев в Великий Новгород. В заметке встречаем интересный факт. Между Волховом и Новгородом, по реке, был маршрут по перевозке пассажиров. Именно этим путем добирались сясьстройские экскурсанты до древнего города.

Интересная экскурсия.

Первого сентября коллектив полиграфистов совершил экскурсионную поездку в древний Новгород.

Мы выехали из Волхова на "Ракете". Как только взяли курс на древнейший город русской земли, экскурсовод Тамара Степановна Ганичева стала рассказывать о достопримечательностях, встречающихся на пути: с большим интересом прослушали мы легенду о происхождении названия реки Волхов, с неослабным вниманием слушали увлекательный рассказ об орденоносном Волхове, его историческом прошлом, настоящем и будущем, о молодом городе - Киришах.

"Господин Великий Новгород" встретил нас приветливо: ярко светило солнце, было тепло и безветренно. Мы сразу же отправились осматривать древнейшие памятники архитектуры: кремль и его Софийский собор. Затем мы побывали у памятника "1000-летию России", который произвел на нас огромное впечатление.

Посмотрели мы и город. Очень понравились нам парк и городская площадь. С высоты древней башни Кокуй мы любовались окрестностями Новгорода. Видно с нее и Ильмень-озеро.

От экскурсионной поездки мы получили большое удовлетворение, так как узнали много нового, интересного.

Л. Васильева.

"Сясьский рабочий" 36 (1328), четверг, 6 сентября 1973 год.

Яндекс.Метрика