лого Ср

О правилах уличного движения...

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

О нарушителях писала не только многотиражка, но и выпуски "Крокодила", которые вывешивались у проходной Сясьского ЦБК. Дед Всевед прочитал такой выпуск и пересказывает его своей аудитории.

О правилах уличного движения и о последствиях их нарушения.
(Беседа Деда Всеведа)

Сегодня, друзья, у Деда Всеведа по технике безопасности пойдет беседа.

Недавно я по комбинату проходил. У центральной проходной вижу: выступает Крокодил. Тема его выступления: "Правила уличного движения и последствия их нарушения".

Я тотчас к нему: ведь речь идет о жизни и здоровье людей, которые любой ценности ценней, о технике безопасности идет речь. И о тех, кто ее правилами решил пренебречь. Такие, оказывается, и себя не берегут, и другому горе несут. Вот эти "Герои" дня, их фамилии все у меня.

Первый такой "герой-молодец" - тракторист Головкин из ТЭЦ. Он на тракторе с прицепом через открытый железнодорожный переезд переправлялся и... под тепловозом оказался. Головкин, к счастью, отделался лишь синяками, а могло бы быть другое - вы понимаете сами. Вот что значит правилами пренебречь...

Но послушаем дальше Крокодилову речь.

Друзья кесари (из отбельного слесари) впятером (заметьте: с бригадиром Афониным притом) на прицепе разместились и на склад покатили. Со склада все, что нужно, получили (ветошь, масла и кислоту в бутыли) на прицеп уселись опять, и давай тракториста... погонять. А ведь буквально всем известно, что прицеп служит не для поездок, что развоз людей на нем не разрешается. Однако, видите, что получается. Правда, и здесь все обошлось без горя, без слез, а мог бы быть печальный курьез. И третий "молодец-герой" - тракторист Ложенко (он работает на бирже лесной). Этот на тракторе трелевал древесину, балансы... Увлекся, наверное, распевая романсы, махнул на правила уличного движения рукой, включил задний ход и, не проверив, есть ли народ или что другое на пути, (в данном случае - впереди), попер прямо на стопу и тотчас оказался с трактором на боку.

Ложенко отделался легким испугом да ссадиной небольшой. А мог бы исход быть совсем иной...

Вот что значит пренебречь правилами порой.

Виновники, разумеется, будут наказаны - это так, это факт. И я бы точку поставил на этом, но хочу с мастерами поделиться советом. Когда вы тов. Подтопто и Слепенков задание подчиненным давали, вы о технике безопасности им напоминали? Вы, механик Варов, тоже видимо, знали, куда и на чем слесарей посылали? Или беспечность одолела вас? Так запомните еще раз: ваши подчиненные хотя и взрослые, а не дети, но вы за них постоянно в ответе. Поэтому не лишним будет еще один инструктаж.

К сему Дед Всевед, старый знакомый ваш.

"Сясьский рабочий" 36 (1328), четверг, 6 сентября 1973 год.

Яндекс.Метрика