Не явились на занятия

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В Советском Союзе бесплатное образование предоставлялось всем. Даже тем, кто уже стоял за станками в цехах. Но, как показывает эта заметка, не все стремились его получать.

Не явились на занятия.
(Бьём тревогу)

Согласно постановлению ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, с 1971 по 1975 гг. проходит смотр "Каждому молодому труженику - среднее образование". Своей целью смотр ставит задачу привлечь юношей и девушек до 30 лет, не имеющих среднего образования, к обучению в средней школе. Идет третий год этого смотра. Сделано немало, но предстоит сделать еще больше, ибо среди молодежи и комсомольцев нашего комбината еще около 200 человек не имеют среднего образования.

Прошел почти месяц нового 1973-74 учебного года, однако из 91 молодого рабочего, подавшего заявление в школу, село за парты лишь 57 человек. В таких цехах, как электроцех, СБО, КИПиА, учебе уделили внимание вовремя, и поэтому явка здесь оказалась хорошей. Однако пока идет "раскачка" у молодых рабочих из ЦРМ, где из пяти человек не явился в школу ни один. Особенно плохо обстоит дело на фабрике СБИ, где большая часть записавшихся в школу не начала заниматься.

Руководству и общественным организациям этих цехов следует принять все меры к тому, чтобы рабочие, изъявившие желание обучаться, повышали свой общеобразовательный уровень. Этого требует сама жизнь, к тому направлены мероприятия партии и правительства.

"Сясьский рабочий" 39 (1331), среда, 26 сентября 1973 год.

Яндекс.Метрика