Старший окорщик Виктор Степанов

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Интервью с рабочим Сясьского ЦБК Степановым Виктором Александровичем.

Старший окорщик Виктор Степанов.

Я пришел в древесный цех в час обеденного перерыва. Мне повезло: я сразу же встретился с человеком, которого хотел видеть. Это был старший окорщик В.А. Степанов.

Вскоре мы вели непринужденную беседу. Прошу Виктора Александровича рассказать о своем 30-летнем трудовом пути.

- После окончания ремесленного училища, - сказал он, - я был направлен на работу в Красное Село, затем в Карелию. В январе 1944 года вернулся в Сясьстрой и сразу же пошел на комбинат, с древесным цехом которого связана вся моя трудовая жизнь. Здесь я освоил ряд профессий. Сейчас работаю старшим окорщиком.

- Кто был вашим первым на комбинате учителем?

- Многому научил меня бывший мастер Е.И. Ефимов. Он определил меня рубщиком, помог мне в совершенстве овладеть этой профессией. Его практические советы дали очень многое. При его содействии я прочувствовал, в чем состоит сила коллектива, понял, что такое рабочая честь, ощутил благотворное влияние трудовых традиций.

- Часто коллективы лесоподготовительного цеха дают по 5 и более котлов технологической щепы. Каков вклад здесь рабочих окорочного узла? И чем специфика работы старшего окорщика?

- Действительно, в большинстве случаев смены дают по 4,5-5 котлов технологической щепы. Это стало нормой. однако подчас от неритмичной подачи балансов, аварий транспонтеров, снижается производительность труда. И здесь коллектив окорочного узла делает все возможное, чтобы восполнить потерянное время. очень бдительно (я не побоюсь этого слова), старательно несут трудовую вахту младшие окорщики. они обеспечивают равномерную загрузку транспонтера окоренными балансами, следят за своевременным удалением коры в окна канализации. важный момент - промывка катков перед началом смены: ведь чистота технологического оборудования - непременное условие правильного режима окорки.

Или вот возьмите разворотку - место, где транспонтер, отходящий от окорочного барабана, разворачивается к рубительной машине. Замешкайся здесь рабочий - и разворотка будет завалена балансом. А это значит, что сортировочные столы также потом выйдут из ритма, и брак в таком случае неизбежен. А где брак, там снижение качества технологической щепы. Все это хорошо понимают и окорщики Н.М. Бебешко и И.И. Ильин и рабочая на разворотке О.Н. Иванова. Это замечательные труженики, четко понимающие свое место в рабочем строю коллектива.

Что касается спецификации работы старшего окорщика, то она заключается в том, чтобы следить за загрузкой балансами всех барабанов, процессом окорки, промывкой катков, за канализацией. Кроме этого, старший окорщик имеет свое постоянное рабочее место - отвечает за ритмичную работу первого окорочного барабана.

- Слаженность в работе вашего небольшого коллектива обеспечивает бесперебойную окорку балансов. Однако у вас, видимо, бывают свои трудности?

- Бывают, и не малые. то балансина под звездочку лучевого транспонтера попала, то башмаком ее заклинило, то цепь бревнотаски порвется, то кора попала на транспонтер, идущий к рубильной машине. И здесь чувство коллективизма, взаимопомощи выступает на первый план.

- В социалистическом соревновании на звание "Лучший по профессии" вы выходили победителем. Какие показатели этого трудового вида соперничества берутся во внимание именно среди окорщиков?

- Прежде всего это производственные показатели, как количественные, так и качественные. Наша бригада окорщиков, как и бригады окорщиков других смен, борется за бесперебойное обеспечение производства sdcjrjrfxtcndtyyjq щепой, за высокую культуру производства, за постоянную трудовую и общественную активность. Короче, учитывается все то, что составляет рабочую честь - драгоценное достояние человека-труженика.

В этой связи Виктор Александрович является примером. Коммунист Степанов вот уже несколько лет подряд отвечает за подписку на периодическую печать в смене. Виктор Александрович неоднократно избирался в цеховой комитет, выполнял обязанности профгрупорга, был общественным инспектором по охране труда древесного участка. Он активный член добровольной народной дружины.

Сегодня коммунист В.А. Степанов на переднем крае борьбы за успешное выполнение заданий решающего года пятилетки. Он постоянно стремится вперед, ищет новые резервы. Ведь побеждает тот, кто в творческом поиске, кто ищет.

Е. Леонтьев.

"Сясьский рабочий" 45 (1337), четверг, 15 ноября 1973 год.

Яндекс.Метрика