Просит общественность

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

В Сясьстрое произошло ЧП - двое подростков попались на краже личного имущества. В Сясьскорядковском клубе собралась общественность, чтобы обсудить действия подростков и вынести по этому поводу общее решение.

Просит общественность.

Затаив дыхание, слушает собравшийся народ сообщение депутата Сясьстройского поселкового Совета А.С. Антонова о недостойном поведении подростков Михаила Атаманова и Виктора Шулина.

Теперь, когда эти юноши находятся под следствием, все обращаются к свершившемуся факту, пытаются установить связь между действиями подростков и их индивидуальными качествами, вскрывают причины поступка.

Итак, слово отцу Шулина Виктора:

- Сегодня (этот большой и нужный разговор состоялся 17 ноября в Сясьскорядковском клубе) мне очень стыдно за своего сына, за его неизвестные для меня проделки, которые стали предметом обсуждения всего поселка.

На протяжении всех лет я, мать и старшие наши дети не наблюдали за Виктором каких-либо антиобщественных действий. В повседневной жизни Виктор был исполнительным, послушным, помогал по хозяйству, не подавал никакого повода к отрицательным проявлениям.

Жалоб со стороны на Виктора никогда не поступало.

Начинаются выступления. Прислушиваемся внимательно к каждому из них, ибо они искренни, многозначительны, убедительны. Слово знатному ветерану Сясьского ЦБК А.С. Боричеву:

- Я проживаю по соседству с Шулиными, хорошо знаю всех членов их семьи. Все дети Шулина (а у него их пять) вежливы. Один из сыновей в рядах Советской Армии. Второй сын и старшая дочь работают на производстве, младшая дочь и Виктор учатся в ГПТУ. Поступок Виктора для меня явился неожиданностью, так как Виктор дружил с моим сыном, и я не замечал в нем ничего плохого. Считаю, что Виктор попал под влияние Атаманова Михаила, под воздействием которого и совершил кражу личного имущества. Полагаю, что если Шулину дать возможность закончить ГПТУ, то дальнейший его трудовой путь сделает его настоящим человеком.

Слово предоставляется депутату поселкового Совета Н.М. Чуновкину:

- По роду своей общественной работы мне постоянно приходится интересоваться, как выедут себя дети, особенно подростки. В адрес Шулина Виктора я ни разу не слыхал каких-либо замечаний. А ведь у нас не изжиты случаи нарушения общественного порядка, озорства: срываются вывески, бьются лампочки, ломаются спортивные снаряды на детских площадках. Конечно, рано или поздно проступки озорников станут известны народу, и нарушители будут держать ответ перед общественностью. Что же касается паренька Шулина, то я убежден, что влияние Михаила Атаманова здесь очевидно.

Слова просит член КПСС, старейшая жительница Сясьских Рядков П.Т Шумилова:

- Я хорошо знаю Виктора. Знаю потому, что этот мальчик часто помогал нам, престарелым в распилке и колке дров, их укладке, в подносе воды и тд.. Он делился с нами всем, что его интересовало, и у нас не возникало подозрения, что Виктор ведет себя плохо. Наоборот, о нем похвально отзывались все. Считаю, что юноша заслуживает пристального внимания, ибо эти качества подростка нельзя не учитывать.

И наконец, слово заведующей Сясьскорядковским клубом А.Д. Гоголевой.

- Мне, пожалуй, чаще всех приходится встречаться с подростками, так как редко который из них не посещает клуб. Часто приходится "воевать" с ними, делать замечания, давать наставления. И всегда мне почему-то хотелось любому подростку поставить в пример Шулина Виктора, потому что я знала его только как скромного, аккуратного и вежливого. Я никогда не могла подумать, что Виктор может склониться к хищению. Ведь сам Виктор подавал пример хорошего поведения, семья Шулиных живет в полном достатке, и потребности у ребят удовлетворяются пожалуй, лучше, чем какой-либо другой семье нашей улицы. Я убеждена, что сегодняшнее положение Виктора - результат дурного влияния Михаила Атаманова. Итак, перед нами пять высказываний авторитетных людей. Пять характеристик одного и того же человека, сущность которых сводится к одному: молодой парень оступился, потому что его кто-то толкнул на преступление.

Да, в жизни такое может быть. И суд, конечно, внимательно разберется в деле о краже личного имущества подростками, учтя все "за" и "против". Он вынесет справедливое решение, в основе которого ляжет тяжесть содеянного и перспективность последствия приговора.

Нам же хочется добавить одно: родители, будьте внимательны к своим детям, пристальнее вглядывайтесь в их жизнь, не оставляйте их на попечении "атамановых".

С. Александров.

"Сясьский рабочий" 46 (1338), четверг, 22 ноября 1973 год.

Яндекс.Метрика