Путь в небо

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Продолжаем знакомить читателей с яркими личностями нашего поселка. В этот раз - знакомство с полковником авиации Павлом Степановичем Гавриным.

 полковник авиации Павел Степанович Гаврин

Путь в небо.

Супруги С.Ф. и Е.М. Гаврины до выхода на заслуженный отдых много лет трудились в ТЭЦ. Степан Федорович работал мастером, а Евдокия Михайловна - рабочей. Старший сын Гавриных Евгений пошел по стопам родителей. А вот у младшего - Павла судьба сложилась иначе. Он недавно с семьей приезжал в отпуск на Родину. Наш корреспондент повстречался с земляком сясьстройцев и взял у него интервью.

Павел Степанович, после школы вы свою жизнь связали с авиацией. Ваш путь в нее?

В Сясьстройской средней школе, которую окончил в 50-х годах, я вступил в комсомол. Так случилось, что с вручением аттестата зрелости мне предложили мне предложили идти в авиацию по комсомольскому призыву. Окончил высшее авиационное училище, сейчас заочно учусь в академии.

Какими качествами должен обладать военный летчик?

Крепким здоровьем, развитой реакцией и беспредельной любовью к избранной профессии. Этого можно достичь, занимаясь спортом, отличной учебой и, конечно, надо "заболеть" мечтой.

Ваши увлечения?

Шахматы, охота, вертолетный спорт. Являюсь мастером СССР по вертолетному спорту. По этому виду участвовал на первенствах РСФСР, ВВС, Советской Армии. Почему так много говорю о вертолетном спорте? Ведь я - летчик-вертолетчик.

Особенности вашей профессии?

Вертолетчики - это труженики неба. они перебрасывают войсковые подразделения, боевую технику, ведут разведку, занимаются аварийно-спасательными работами и выполняют массу других необходимых дел.

Длина вашей "дороги" в небе?

Налетал на различных видах вертолетов свыше 3000 часов. Часы увеличиваются. Это - наша работа.

Спасибо, Павел Степанович! Что бы вы пожелали своим землякам?

Мне, говоря образно, выпало счастье принять эстафету от нашего прославленного сясьстройца генерал-лейтенанта авиации Героя Советского Союза В.Ф. Голубева. Его путь в небо начинался в грозные годы Отечественной войны. Заверяю своих земляков, что мы - военные летчики - не пожалеем ни сил, ни знаний и с честью пронесем по жизни эстафету героев далекой войны. Мы зорко охраняли и будем охранять рубежи любимой Родины. Хотелось бы видеть в небе Отчизны новое поколение из числа земляков.

Коллективу Сясьского комбината и всем трудящимся поселка от имени товарищей и себя лично желаю успешного выполнения заданий и социалистических обязательств определяющего года девятой пятилетки.

На снимке: полковник авиации П.С. Гаврин.

"Сясьский рабочий" 19 (1367), среда, 8 мая 1974 год.

Яндекс.Метрика