Гигант или мельница?

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Как показывает история Сясьстроя и его детских площадок - во все времена были те, кто хотел ими пользоваться и те, кто любил их испортить. Случаев вандализма на этих объектах было не меньше, чем сегодня. По крайней мере, ремонтировали детские площадки ежегодно.

 Гигант или мельница?

Гигант или мельница?
(Рейд по детским площадкам)

С первого июня сотни сясьстройских мальчишек и девчонок выйдут на школьные каникулы. За лето около 500 ребят отдохнет в пионерлагере, около 150 в детском секторе при Доме культуры, часть из них уедет в деревню, но большинство будет находиться в поселке.

Мы не ошибемся, если скажем, что большую часть времени ребята будут проводить в своих микрорайонах на детских площадках, которых в поселке было оборудовано 12 шт. Почему было? Да потому что после каждого летнего сезона их надо дооборудовать, а то и капитально ремонтировать. На 20 мая эту работу выполнили только два цеха: сушильно-бумажный и отбельный.

Очень в плохом состоянии находятся площадки у дома №1 по улице Петрозаводская. Она закреплена за коллективом строителей. У гиганта ремни оборваны. И он напоминает стародавнюю мельницу с обломанными крыльями. Качель сломана. Песочницы разбиты. Теннисный столик требует ремонта. Впечатление от этой площадки такое, как будто здесь свирепствовал гигантский смерч. А ведь это самая большая площадка в Сясьстрое. Ее состояние влияет на общий вид поселка. Но главное, в этих развалинах ежедневно отдыхает большое количество детворы. Здесь растут будущие хозяева поселка. И что очень тревожно, часть ребят такой "архитектурный облик" воспринимает как должное.

Требуют срочного ремонта и все остальные площадки, а две - по улицам 1 Мая и Бумажников - следует перенести в другие места. Место одной заняло газовое хозяйство, через другую прошла дорога. В этом вопросе свое веское слово должны сказать поселковый Совет и завком комбината.

Вот что сказали нам Вова Иванов и Вова Криволапов, ученики 6 "в" и 7 "в" классов: "Мы любим свою площадку. Здесь играем в теннис, гоняем футбол, отдыхаем. У нас всегда многолюдно. Только взрослые к каникулам отремонтировали бы все спортивные снаряды...". Этот разговор состоялся на площадке у дома №4 по улице Петра Лаврова. Но он касается всех тех взрослых, которые еще не проявили заботы о детском отдыхе в летний период.

В. Пашурин, зав. секретаря комитета ВЛКСМ комбината..
А. Лукин, пред. первичной организации Совета ДСО "Труд".
Р. Филимонов, от редакции газеты.

"Сясьский рабочий" №21(1369), четверг, 23 мая 1974 год

Яндекс.Метрика