Флаг «Урала»... над морем

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Флаг «Урала»... над морем.

В июне в город Новая Ладога на XII областные соревнования съехались юные моряки из Ломоносова, Лодейного Поля, Старой Ладоги и Сясьстроя. Соревнования проходили по следующим видам морского многоборья: флажковый семафор, вязание морских узлов, подача бросательного каната, гребля, стрельба и кросс.

В борьбу за первенство вступило восемь команд. Сясьстрой был представлен тремя командами. Они показали незаурядное мастерство и стали призерами многоборья.
Команда, возглавляемая капитаном Николаем Щегловым, заняла первое место. Члены команды: В. Вашкуров, Е. Гаврилов, В. Чистяков, Л. Щеглова и Н. Анчугова.

Состав команды, ведомый капитаном Павлом Вериным, вышел на второе место. Члены команды: А. Губарев, А. Панов, С. Павлушов, Л. Осипова и Г. Юркова.

Третье место - за командой капитана Сергея Игнатьева. Члены команды: С. Кондратьев, С. Макаревич, Ю. Тарасов, Т. Данилова и Т. Ильина.

Победителям вручены дипломы. Следует отметить, что этой победе предшествовали упорные тренировки, занятия по морскому делу в осенне-зимний период и, безусловно, практика на учебном корабле "Урал" в дни летних каникул. Вот и сейчас юные моряки Сясьстроя находятся в походе. Они идут через Белое море на Соловецкие острова. За три месяца напряженной практики учебный корабль совершит пять походов по разным маршрутам. И около 200 ребят клуба юных моряков побывают в этих рейсах.

Как всегда, наверное, сейчас склонился над штурманской картой капитан-дублер Николай Щеглов. Капитан корабля Геннадий Петрович Осипов говорит, что когда на судне находится Коля Щеглов, то мне есть на кого положиться. Сколько таких увлеченных и трудолюбивых учеников было у капитана "Урала"? Валерий Панус - ныне курсант Ленинградской Военно-Морской академии им. Макарова; Александр Осипов - после окончания речного училища работает третьим капитаном теплохода "Ягорба"; Владимир Петров, Юрий Панов, Валерий Орлов и другие ставшие моряками.

Над "Уралом" гордо реет флаг. После Белого моря он, как путеводная звезда, поведет сясьстройских мальчишек и девчонок к берегам Волги. Этот флаг для многих стал смыслом всей жизни.

В. Осипова, наш общественный корр.

"Сясьский рабочий" №28(1376), четверг, 11 июля 1974 год

Яндекс.Метрика