Праздник рабочей смены

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

учащиеся ГПТУ-41 В. Пабуева, Н. Новосельцева, К. Иванов, А. Сороко, ветеран комбината А.С. Боричев, ст. мастер ГПТУ-41 А.А. Марков, мастер ЛПЦ П.В. Пашурин и ветеран комбината В. Винюков

Праздник рабочей смены.

Второго октября, в день выхода прошлого номера "Сясьского рабочего", хозяевами Главного зала Дома культуры стали молодые рабочие комбината и учащиеся профтехучилищ поселка. Здесь состоялся вечер, посвященный Дню молодого рабочего. Он назывался: "Его величество Рабочий Класс".

Как известно, ГПТУ-41 - базовое училище комбината. Оно будет готовить кадры для целлюлозно-бумажной промышленности и в первую очередь - для нашего предприятия. В зале собралось около 400 юношей и девушек, пришедших в этом году в ГПТУ, а также молодые рабочие комбината. Среди молодых - передовики производства, заслуженные ветераны Большой Сяси.

С докладом о традиционном Дне молодого рабочего выступил директор ГПТУ-41 И. Воронин.

Докладчик отметил всевозрастающую роль рабочего класса во всех сферах нашей жизни. Он сказал, что из системы профтехобразования вышли многие уважаемые специалисты комбината.. Герой Советского Союза Петр Лавров, чье имя носит ГПТУ-24, в свое время учился в нем. В ЖКО слесарем и прачкой работают Леонид Тимофеевич и Любовь Яковлевна Демидовы. Они наши выпускники. Оба трудолюбивы, ударники коммунистического труда. По стопам родителей Пошли их дети. Сын Валерий, после окончания ГПТУ-24 получает назначение на СБО. Трудолюбив. Активный комсомолец. Получил III разряд слесаря. Дочь Лида сейчас учится в ГПТу-41 на технолога. А разве мало таких семей? Ветеран комбината А.С. Боричев сам заканчивал ФЗО и два его сына учились в нашей системе. Теперь оба работают на комбинате.

Тов. Воронин рассказал о настоящем и будущем ГПТУ-41, об учебе, труде и отдыхе будущих целлюлозников и бумажников.

Заместитель директора комбината по кадрам Е.А. Сенин рассказал присутствующим о славных трудовых традициях коллектива комбината, выразил твердую уверенность, что эти традиции будут приумножаться молодыми.

На сцене - мастер ЛПЦ секретарь партийной организации этого цеха, кавалер многих боевых и трудовых орденов и медалей В.П. Пашурин. Он говорит, что путевку в жизнь получил в стенах ФЗО. Трудился рабочим, защищал с оружием в руках Родину, был на комсомольской работе, и вот уже более 20 лет является мастером крупнейшего цеха.

С приветствием от имени молодых рабочих вступила бывшая выпускница ГПТУ-24 оператор фабрики СБИ делегат XVII съезда ВЛКСМ Людмила Егорова.

От мастерского и преподавательского состава ГПТУ-41 выступила секретарь партийной организации этого училища Н.К. Ковалева.

Затем 29 молодых рабочих комбината посвящаются в рабочий класс, а 390 учащихся ГПТУ - в звание рабочего.

Заместитель секретаря комитета ВЛКСМ комбината В. Пашурин зачитывает письмо-наказ молодым. Под звуки торжественного марша наказ вместе с памятными сувенирами вручается юношам и девушкам, пришедшим в этом году работать на комбинат.

Молодые представители рабочего класса дают клятву. Они торжественно обещают, что никогда не уронят высокого звания Рабочего страны Советов.

в заключение вечера бывший машинист пресспатов, кавалер ордена Ленина А.С. Боричев вручил представительнице ГПТУ-41 учащейся Нине Новосельцевой символический ключ к профессии бумажника.

В этот день молодежь Сясьстроя горячо благодарила партию и правительство за неустанную заботу о подрастающем поколении, за счастливое сегодня и светлое будущее.

На снимке: учащиеся ГПТУ-41 В. Пабуева, Н. Новосельцева, К. Иванов, А. Сороко, ветеран комбината А.С. Боричев, ст. мастер ГПТУ-41 А.А. Марков, мастер ЛПЦ П.В. Пашурин и ветеран комбината В. Винюков.

Фото Л. Воронова.

"Сясьский рабочий" №41(1389), четверг, 10 октября 1974 год.

Яндекс.Метрика