лого Ср

Школьная учеба - лучший подарок Дню Победы

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Сясьстройские школьники побывали в Лодейном Поле, где прикоснулись к истории времен Отечественной войны и узнали о том, как наши войска били врага на реке Свирь.

Школьная учеба - лучший подарок Дню Победы

Школьная учеба - лучший подарок Дню Победы.
(Школьная жизнь).

Это произошло в 1944 году, когда наши войска получили приказ форсировать реку Свирь в районе города Лодейное Поле. Враг, за четыре года войны так и не сумевший овладеть городом, на противоположном (правом) берегу создал внушительную оборону.

Наступление советских частей началось уничтожающей артподготовкой, которая длилась свыше трех часов. Затем от левого берега отошло несколько плотов. В них были установлены... макеты орудий и боевых расчетов. Плоты толкали перед собой молодые воины-комсомольцы. Это была военная хитрость, на выполнение которой вызвались 12 самых смелых и отважных воинов.

На храбрецов тут же обрушился шквал огня. Но как только заговорили уцелевшие вражеские огневые точки, их координаты засекли наши специальные службы. Не мешкая, наша артиллерия открыла уничтожающий прицельный огонь. На противоположный берег за минуту улетало более трех тонн разнокалиберных снарядов. В этом бою все 12 "капитанов" знаменитой флотилии Свирских плотов остались живы. Наши части успешно форсировали реку.

***

Наш класс за успехи в учебе был премировал поездкой в Лодейное Поле, там мы и услышали вышеприведенный эпизод из времен Отечественной войны. Эта поездка была в плане нашего отряда по подготовке к 30-летию со дня победы над фашистской Германией. Гайдаровцы - это имя присвоено нашему отряду - побывали на местах ожесточенных сражений, где очень многое узнали о беспримерном мужестве и героизме наших воинов.

Участники экскурсии написали сочинения о защитниках Лодейного Поля. У нас запланирован ряд встреч с участниками войны. Одна встреча уже состоялась с ветераном народного просвещения К.Г. Матвеевым. Мы надеемся, что наши лучшие друзья-шефы из типографии комбината помогут встретиться с участниками Отечественной войны наборщицами Р.С. Совиной, Е.А. Кондратьевой и слесарем А.С. Ивановым.

Отряд понимает, что нашим лучшим подарком славному победному юбилею будет хорошая учеба. Сегодня только на 4 и 5 учатся следующие пионеры: Миша Грекин, Лена Костина, Шура Дружинина, Галя Андреева, Игорь Щукин, Вова Алексаничев, Миша Михайлов, Марина Федорова, Нина Минибаева, Света Степанова и многие другие. На лучших учеников держит равнение весь отряд.

Света Иванова, председатель Совета отряда 7"б" класса 8-летней школы.

"Сясьский рабочий" №41(1389), четверг, 10 октября 1974 год.

Яндекс.Метрика