лого Ср

Интервью с наставником

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Обрабатываемый в настоящее время период архивов - это время, когда на Сясьском ЦБК можно было еще встретить первостроителей комбината. Вот небольшое интервью с одним из них.

М.Д. Михайлов

Интервью с наставником.

Член КПСС с 1940 года М.Д. Михайлов пришел на строительство комбината в 1925 году. Он и по сей день продолжает работать, хотя давно мог бы отдыхать. "Не могу, - говорит ветеран - За 49 лет работы комбинат стал моим вторым домом".

Михаил Дмитриевич, расскажите, как сложился ваш трудовой путь?

Землекоп на строительстве комбината, слесарь, машинист паровых котлов, мастер ТЭЦ, механик, а затем заместитель начальника ТЭЦ. Последние годы работал начальником водоподготовительного цеха, сейчас - гринельщик фабрики СБИ.

- Кто является продолжателем вашего дела?

На комбинате и других предприятиях отрасли работает много моих учеников. Я бы назвал членов партии А.Н.[?] Подтопто и Ю.П. Тарусова. Оба на руководящих должностях в ТЭЦ. Бригадира слесарей топливоподачи А.С. Петушкова. Он - активный рационализатор.

- Вы много лет отдали наставничеству. Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Прежде всего, наставник сам должен быть высоко дисциплинированным, инициативным, хорошо знающим свое дело. Надо суметь вовремя прийти на помощь молодому рабочему. Очень важно найти свой "ключик" к его характеру.

- Что бы вы пожелали юношам и девушкам комбината в день рождения Комсомола?

С честью нести по жизни и приумножать лучшие трудовые традиции отцов и дедов. В труде, учебе, общественной жизни быть настойчивыми проводниками заветов В.И. Ленина, чье имя носит Комсомол.

На снимке: М.Д. Михайлов.

Фото Р. Иванова.

"Сясьский рабочий" №44(1392), вторник, 29 октября 1974 год.

Яндекс.Метрика