Счастливый человек

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Иван Павлович Конашев

Счастливый человек.
(На конкурс "Слава труду!").

Иван Павлович стоял на мостике управления лесотаской и роликовым столом - передатчиком, широко расставив крепкие ноги. Он был чем-то похож на капитана корабля. Только рядом с мостиком бушевали не морские волны, а равномерно двигался бесконечный поток балансов. Старший рабочий отточенным движением поправлял на роликах то или иное дерево - от этого во многом зависит безаварийная работа механизмов и порядок вокруг них. В смену производство берет 300 и более кубометров древесины. лесотаски и слешеры переправляют в древесный по двенадцать полувагонов леса, а в летний период еще больше. Сначала эта лесная река даже снилась И.П. Конашеву. Теперь привык. Как-никак прошло 24 года на этой работе.

- Как дела? - спрашиваю Ивана Павловича в минуты коротких передышек.

- Нормально!

Иной ответ редко и услышишь от старшего рабочего. Бригаду из 15 человек он так расставит по потоку, что дело спорится. Есть в нем что-то такое, напоминающее солдатскую находчивость, дисциплинированность, уверенность.

- Восемь лет носил солдатские погоны, - посуровел Иван Павлович. - В 1943 году в чине младшего сержанта принял отделение противотанковых орудий на бронепоезде. До прорыва блокады Ленинграда воевал на выборгском направлении, а затем - в Прибалтике. В мирное время, до 1951 года, был в погранвойсках. Всякое бывало...

Действительно, всякое бывало. Об этом утверждает пять боевых наград, которых удостоен Конашев. Службу он закончил начальником погранпикета на одном из островов Балтики. После этого пришел в лесоподготовительный комбината.

Как-то в обеденный перерыв мы разговорились с ветераном цеха. Его рабочий стаж превышал мой на данном производстве почти в пять раз.

- Вам, молодым, не к лицу уповать на тяжести, как это делают некоторые. Сколько сейчас техники! Только для разгрузки балансов-коротья из железнодорожных вагонов стоит четыре крана, два - для разгрузки барж, а сколько других преобразований! Раньше всю эту работу мы выполняли при помощи скобы да мозолистых рук. Работать стало легче, интереснее. И жизнь стала не та. Взять моих сыновей, Валеру и Женю. Оба получили среднее образование, а затем оба закончили Новгородское музыкальное училище. Старший сейчас преподает в музыкальной школе, а младший - в рядах Советской Армии. По всему видно и дальше жизнь в гору пойдет...

Тут Иван Павлович вдруг насторожился, внимательно к чему-то прислушиваясь. "Лучевые древесного заработали, пора на капитанский мостик", - полушутя полусерьезно бросил мой собеседник и стал быстро собираться. Как он уловил сквозь многоголосье звуков комбината пуск лучевых древесного, ума не приложу.

В конце смены он снова завернул в конторку мастеров и спросил:

- Сколько сегодня нарубили щепы? По моим прикидам больше пяти котлов.

Иван Павлович не ошибся. Его бригада подала в древесный балансов, из которых нарубили пять с половиной котлов. В среднем варщики варят в сутки пятнадцать котлов. Задание смены было перевыполнено. А иначе коммунист И.П. Конашев работать не может. Его бригада еще в июне выполнила задание девятой пятилетки. В ответна Обращение ЦК КПСС к партии, к советскому народу она приняла повышенное социалистическое обязательство и успешно его выполняет.

Успехи коллектива бригадир приписывает большому опыту и золотым рукам своих товарищей по труду. Среди них: мотористке З.Л. Артюниной, стропалям В.А. Афанасьеву и Н.Л. Ульяничеву, работникам раскаточного стола В.П. Котовой, М.И. Подольниковой и другим. На их глазах окреп и возмужал родной цех. И надо добавить - с их помощью. Каждый из этих рабочих уже отметил 20-летие трудовой деятельности в ЛПЦ.

На днях Ивану Павловичу вручили знак победителя социалистического соревнования 1974 года. Он ярко засверкал на широкой груди гвардейца труда, увеличив ряд боевых и трудовых наград.

Свой нелегкий труд И.П. Конашев успевает сочетать с государственной и общественной работой. Он частый гость у пионеров. Активно выступает на партийных и профсоюзных собраниях. Добросовестно выполняет обязанности депутата поселкового Совета. Смотришь на его кряжистую фигуру и по-доброму завидуешь: "Счастливый человек! И это счастье он обрел в труде, в труде на благо любимой Родины!".

В. Слепенков, редактор стенгазеты "Лесник".

На снимке: И.П. Конашев.

"Сясьский рабочий" №7(1408), четверг, 20 февраля 1975 год.

Яндекс.Метрика