Обед в новой столовой

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Обед в новой столовой.
(Репортаж).

Четырнадцатого апреля на комбинате открылась новая столовая на 80 посадочных мест. Она разместилась в бывшем здании РСО. Этому предшествовала торжественная церемония.

Время без двадцати двенадцать. Столики в светлом просторном помещении заняли.... каменщики, электрики, монтажники, маляры, словом, те специалисты, чьим трудом промышленный цех переоборудован под общепит. Тут же многие официальные лица и обслуживающий персонал рабочей столовой.

Из-за одного столика поднимается заместитель директора комбината Е.А. Сенин. Он объявляет о завершении строительства и открытии столовой. Слово предоставляется председателю завкома М.Я. Тяло. Он тепло благодарит специалистов за хороший подарок трудящимся комбината, желает работникам общепита готовить вкусные обеды, добиваться успехов в социалистическом соревновании.

В ответном слове начальник ОРСа Б.С. петров и заведующая производством Л.Ф. Прокофьева поблагодарили строителей за высокое качество работ и дали слово также качественно готовить пищу. "Столовая первого класса!" - единодушно заявили представители ОРСа.

Затем большая группа строителей отмечается денежными премиями. Среди них: бригадир каменщиков И.Н. Никифоров, бригадир штукатуров Т.И. Климкина, столяр В.А. Новожилов, слесарь-монтажник Ю.И. Шумилов, электрики А.Ф. Амбражевич, Н.К. Максимов и другие.

А в дверях уже первые посетители. В их глазах восхищение. Слесарь древесного участка Иван Филимонович Портнов говорит:

- Столовая глаз радует. Это уже вторая на комбинате, да сколько буфетов! Все условия создаются для трудящихся. Я пришел работать на комбинат в 1929 году. Тогда о таких удобствах и не мечтали.

Первым заказывает обед слесарь фабрики СББ В.А. Мотков. Он берет борщ, азу, кофе, хлеб. Стоимость заказа 50 копеек. После обеда подхожу к нему и спрашиваю о качестве блюд.

- Все приготовлено вкусно, со знанием дела. Пообедал с аппетитом.

Слесарь этой же фабрики В.Я. Шабанов добавляет: - Не знаю, как будет дальше, а за сегодняшний обед и обслуживание - рабочее спасибо!

В этот день такие слова звучали неоднократно. Их произносили целлюлозники и бумажники, ремонтники и строители. В день открытия в столовой пообедало около 200 человек. Пока работа столовой определена с 12 до 20 часов, перерыв на обед с 15 до 16 часов. В дальнейшем она будет работать круглосуточно.

Еще одна деталь, которую неоднократно подчеркивали посетители - быстрота обслуживания. Экономист Г.Н. Иванова встала в очередь, когда впереди было свыше 40 человек. Через 15 минут она уже приступила к обеду.

- Очень удобно, время еще остается и отдохнуть, - подчеркнула Иванова.

Повара на раздаче Нина Дианова, Вера Коркина, говорят, что когда созданы соответствующие условия в таком прекрасном помещении, дело будет спориться. Такого же мнения и повар Т.Ф. Кротова.

Кстати, дело у только что сформированного коллектива действительно спорилось. Он в этот день вместе с холодными закусками приготовил 23 всевозможных блюда. Даже грибы были! Хочется пожелать коллективу поваров, чтобы их дело теперь всегда спорилось!

В. Иванова, наш рабкор.

"Сясьский рабочий" №15(1416), четверг, 17 апреля 1975 год.

Яндекс.Метрика