Верность своему делу

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Виктор Иванович Новожилов, бригадир слесарей кислотного цеха.

Верность своему делу.
(Кавалер ордена "Трудовой Славы III степени").

23 июня девять передовиков производства Сясьского комбината награждены орденом Трудовой Славы III степени. Среди награжденных был и Виктор Иванович Новожилов, бригадир слесарей кислотного цеха.

Трудовая биография Владимира Ивановича неразрывно связана с нашим комбинатом, кислотным цехом. Здесь 33 года проработал кислотчиком его отец. Сюда пришел и Володя девятнадцатилетним пареньком после окончания Сясьстройского ремесленного училища №2, получив там полюбившуюся с детства специальность слесаря.

С первых дней работы в цехе молодой рабочий показал себя трудолюбивым, любознательным, упорным в достижении цели. Эти качества помогли ему быстро овладеть своей специальностью, приобрести профессиональные навыки.

Освоившись с профессией слесаря, Володя начинает осваивать смежные профессии электрика, электросварщика, чтобы в нужный момент подменить товарища.

Шли годы, накапливались знания, росло мастерство и в 1967 году ему доверили руководство бригадой, той самой, в которой он вырос. Новая должность заставила еще серьезнее и вдумчивее относиться к своей работе, быть примером во всем для товарищей по бригаде. Приходилось теперь не толко учиться самому, но и учить новичков овладевать своей профессией, приходить на помощь товарищам в трудную минуту. Увлеченный своей работой сам, он заражал этой увлеченностью и своих товарищей. В бригаде Новожилова создана хорошая деловая, дружеская атмосфера, положительно влияющая на всю работу коллектива, на его творческую инициативу. Для рабочих этой бригады, как и для самого бригадира, характерна глубокая привязанность к своему цеху, к своей бригаде. Здесь много ветеранов. Это свинцопаяльщики Артюнин К.П., Ковалев Я.Е., машинисты холодильно-аммиачной установки Захаренков П.И., Балуев Н.С.. С 1957 года работает в бригаде Следнев А.Б.. И новые кадры в бригаде готовят сами. Так, Андрианов В.К. пришел в цех, совсем не имея профессии, а теперь он слесарь III разряда, обучен профессии свинцопаяльщика Ковалев Я.Е., профессии машиниста холодильно-аммиачной установки - В.С. Терентьев.

Много изменений претерпел кислотный цех за четверть века, и в этом немалая заслуга ремонтной бригады. Можно смело сказать, что ни одно новшество не обошлось без ее активного участия. Совершенствование технологического процесса приготовления варочной кислоты достигнуто путем замены устаревшего оборудования новым, более современным, улучшены условия труда технологического персонала.

Большая работа проделана коллективом бригады при переводе кислотного цеха с колчеданных на серные печи. При переводе сульфитно-целлюлозного потока на растворимое основание кислотному цеху предстоит замена турм барботажными установками. Большой вклад в эту работу предстоит внести всему коллективу и бригаде ремонтников.

За успешную работу бригада Новожилова в 1973-1974 годах признана победителем социалистического соревнования, а бригадир, как умелый руководитель и воспитатель, отмечен знаком победителя соцсоревнования 1973 года. И вот сейчас ему вручена новая награда. Товарищ Владимира Ивановича Следнев А.Б. так сказал по этому поводу: "Очень это правильно, что наградили нашего бригадира. За четверть века он в совершенстве овладел своей профессией и передает свой опыт молодежи. Активный рационализатор, имеет на своем счету 40 рационализаторских предложений, хороший товарищ, активный общественник: член цехового комитета, бессменный редактор стенной газеты, член совета ВОИР комбината. Для нас он является примером".

Старший кислотчик Лямин также дал высокую оценку трудовой деятельности всей бригады ремонтников и, в частности, ее бессменного бригадира. "Без наших помощников, обеспечивающих безаварийную работу технологического оборудования, - сказал он, - мы не могли бы выпускать качественную и сверхплановую продукцию. Владимир Иванович достоин врученной награды".

Сейчас бригада коммунистического труда В.И. Новожилова приняла повышенные социалистические обязательства навстречу XXV съезду КПСС. Нет сомнения, что они будут выполнены.

Е. Антонова.

Фото В. Горбунова.

"Сясьский рабочий" №27(1428), пятница, 11 июля 1975 год.

Яндекс.Метрика