лого Ср

Заячьи рекорды

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Заячьи рекорды.
(Улыбка природы).

Водитель транспортного цеха комбината В.И. Шалыгин, сделав левые поворот автомашины, выскочил на асфальтированное шоссе и лоб в лоб столкнулся с... зайцем-беляком.

Водитель притормозил машину и протер глаза: уж не показалось ли? Косой на центральной магистрали населенного пункта среди бела дня - чудеса! Что его толкнуло покинуть лес: охотники или соблазнили деревенские сады? Одно несомненно: в населенный пункт заяц пробрался ночью, а вот теперь его что-то заставило покинуть "городскую квартиру".

Машина, урча, тронулась на мост через реку Сясь. Заяц, развернувшись, тоже поскакал по темному асфальту. Он был совершенно белый и сразу же бросался в глаза. Вот он выскочил на мост, машина - за ним. Впереди, совсем рядом, шла навстречу группа школьников. И тут беляк изменил направление на девяносто градусов. Окружающие не успели и глазом моргнуть как лесной пришелец в два прыжка оказался у перил, а третьим перемахнул через них.

Сумасшедший! Ведь под этим пролетом высота более десяти метров! Но прыгун, неоднократно перевернувшись через голову, не только благополучно приводнился, но моментально сориентировался и поплыл к берегу. Правда, к дальнему. Он, видимо, решил: ставить так ставить рекорды. Как потом прикинул Виктор Иванович, заяц преодолел свыше ста пятидесяти метров водной леденющей ноябрьской дорожки.

Не дотянув до берега около двух метров, пловец задержался на мелководье. Из воды торчали только уши. Ребята загалдели: "Утонет! Утонет!..". Виктор Иванович шагнул в воду. И только протянул к длинноухому руки, как он выкинул еще один "спортивный" номер: ракетой вылетел из воды, сделал в воздухе сальто и оказался на берегу. А еще через секунду беляк уже шмыгнул под забор соседнего сада.

Р. Березкин.

"Сясьский рабочий" №46(1447), четверг, 20 ноября 1975 год.

Яндекс.Метрика