Колчины

(Время на чтение: 3 - 5 мин.)

Нина и Николай Колчины

Колчины.
(Люди трудовой славы).

Нина, прежде чем идти на сменную зарядку, забежала к мужу на продольно-резательный станок и как бы между прочим напомнила ему:

- Коля, ты ведь помнишь, что сегодня в "Ромашке" детский праздник? Там наша Танюша читает стихи, смотри, не опоздай!...

Я стал невольным свидетелем этого разговора на фабрике санитарно-бытовых бумаг. Заканчивалась дневная смена. Затем Нина Колчина заспешила на зарядку, а ее муж, Николай, приготовился к сдаче агрегата.

В разных сменах они находятся уже много лет. Один заканчивает работу, другой - начинает. Или наоборот. Когда жену сменяет Николай, то у него чаще всего возникает такой вопрос:

- Какую марку бумаги вырабатывали? А как с качеством дела?

Для постороннего человека вопрос может показаться странным. Ведь Нина работает не машинистом бумагоделательной машины, а размольщицей. Однако у бумажников есть такое выражение, что качество бумаги делается в размольном отделении. Допустили тут отклонение по композиции массы или ее концентрации - жди снижения качества бумаги, будет повышенная отбраковка продукции, а это значит, что весь технологический поток третьей буммашины поневоле станет работать ан предельном нервном напряжении.

Машинист третьей буммашины Валерий Иванович Князев замечает: "Нина Колчина - мастер своего дела. Я не припомню на ее машине "ЧП" по вине рольщицы. Она владеет тремя смежными профессиями. И в любом деле показывает высокий класс работы".

Мне пришлось встретиться со многими работниками фабрики. хотелось отыскать какую-тот особую деталь из биографии супругов Колчиных. А на мастеров я даже чуть не обиделся:

- Дина Михайловна, что вы все расхваливаете Колчину? Неужели у нее не было промахов в работе, неужели ей не приходилось устранять свои упущения?

Не замечая своей реплики, Д.М. Киселева так закончила характеристику Колчиной:

- Профессией владеет в совершенстве, огрехов с ее стороны не припомню. На зарядках, как правило, в ее адрес замечаний нет.

Тут у меня промелькнула каверзная мысль: "Для Колчиной это все свои люди. Не выставляют ли они размольщицу в розовых красках? Наверное, следует встретиться с ее сменщиками?"

Размольщица Галина Колесова была категоричнее всех:

- За восемь лет все смены до единой Нина сдавала мне всегда в порядке. Она иначе и не может. Я знаю ее еще по Ленинградскому техникуму целлюлозно-бумажной промышленности. Вместе учились, даже в одной комнате жили.

Больше я не рискнул отыскивать "особые приметы" в рабочей биографии Колчиных. Ведь это, наверное, самое главное, когда человек работает на одном дыхании с начала и до конца смены. Это и есть самая высокая ответственность за порученное дело. Как мудро подметил народ, что ума много не надо испортить любое дело. Поэтому в Колчиных верят все - от рабочего до начальника цеха. Такие не подведут! Это и есть особая примета в любой рабочей биографии наших передовиков производства.

Колчины, действительно, не подводят. Коллектив смены №2, в которой работает Николай старшим резчиком, вот уже несколько месяцев подряд возглавляет соревнование в цехе. Мастер этой смены Юрий Борисович Козырев подчеркивает:

- Коммунист Колчин один из тех специалистов и активистов, на кого я опираюсь. Он физорг, политинформатор. Мы вместе с ним проводим в смене глубокое изучение доклада Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева, сделанного на XXV съезде партии. Когда в смене неполадки, не даст почивать на лаврах никому, в том числе и мастеру. Такие принципы прививает и своим ученикам. А их у Колчина было уже не мало: Е.П. Дементьев, В.А. Шершнев... Бывшие ученики держат равнение на своего наставника, ни в чем его не подводят.

Домашние будни Колчиных наполнены хлопотами о двух дочурках. Они еще малышки и требуют к себе особого внимания. собственно, ради дочурок родители и в разных сменах оказались. Пока один ан работе, второй отведет девочек в садик, а из садика берет тот, кто пришел с работы. Бывают и свободные минуты. Разговор с любимых книг, фильмов, нет-нет и перейдет на рабочую тему. Ведь у них общие цели, общие задачи. Они гордятся своим коллективом. Вместе радовались, когда узнали, что фабрика в предсъездовском соревновании заняла второе место. Теперь коллектив фабрики принял на себя встречный план по выработке сан-гигиенической бумаги. Обе смены свои обязательства перевыполняют, снижают отбраковку. Например, коллектив смены №4, в которой работает Нина, за первые два месяца этого года снизил брак бумаги против соответствующего периода прошлого года на одну треть. В такие дни особенно бывает обидно, когда кто-то подводит смену. Как, например, резчик из четвертой смены В.А. Фокичев, нарушивший общественный порядок. Только из-за него вся смена была лишена классного места за февраль.

В текущем году коллектив фабрики нацелен на полное освоение мощностей быстроходных машин. Кстати, их освоение составляет уже более 90 процентов. К этой ответственной работе готовятся и Колчины. На продольно-резательном станке Николай с среднем работает на скоростях около и чуть более 1000 оборотов в минуту. Но скажу по секрету, что его агрегат уже опробован на 1400-1500 оборотах. Это - проектные мощности. Перемотка бумаги и срез торца рулонов не имели отклонений от ГОСТа.

За успехи в социалистическом соревновании Николай удостоен нагрудного знака "Победитель социалистического соревнования", а его жена, Нина, только что награждена Почетной грамотой комбината. Это о таких, как Колчины, сказал с высокой трибуны XXV съезда партии Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев: "...Каждое утро десятки миллионов людей начинают свой очередной, самый обыкновенный рабочий день: становятся у станков, опускаются в шахты, выезжают в поле, склоняются над микроскопами, расчетами и графиками. Они, наверное, не думают о величии своих дел. Но они, именно они, выполняя предначертания партии, поднимают советскую страну к новым и новым высотам прогресса".

Р. Иванов.

На снимке: Нина и Николай Колчины.

Фото автора.

"Сясьский рабочий" №13(1466), четверг, 1 апреля 1976 год.

Яндекс.Метрика