Одна из Ворониных

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Одна из Ворониных

Одна из Ворониных.
(Комсомола правофланговые).

Инженер химлаборатории ТЭС Валентина Николаевна Терентьева недавно тепло поздравила лаборантку Нину Воронину с присуждением звания "Лучший по профессии". Это высокая оценка. В комсомольские годы не каждому удается ее заслужить.

- Мне иначе нельзя, -улыбнулась девушка. - Ведь на комбинате, кроме мамы, работают два старших брата и две старшие сестры. Только младший братишка служит в рядах Советской Армии. И каждый из них успел достичь своих высот.

Нина впервые пришла в лабораторию после окончания средней школы, чуть более пяти лет назад. Очень скромна, но в достижении поставленной цели настойчива. Она освоила профессию аппаратчицы по приготовлению и загрузке химреагентов. В дни подготовки к XXV съезду партии приняла на себя повышенное обязательство, в котором, в частностИ, записала освоить третью профессию машиниста деаэратора. Весь наш коллектив уверен, что молодая работница в совершенстве овладеет и новым делом.

Некоторые недоумевают. Мол, что это дает? Таким я отвечаю, что это дает очень многое прежде всего самому соревнующемуся, а также всему коллективу. Например, от мастерства и добросовестности лаборантов во многом зависят и экономичность, и надежность в эксплуатации паросиловых агрегатов. Познание смежных профессий дает не теоретическое, а практическое понятие ведения технологических процессов. Значит, поправка лаборанта-практика приобретает особый вес. Кроме того, специалист широкого профиля в любую минуту может прийти на помощь и на других участках работы.

Комсомольцы избрали Нину в состав бюро комсомольской организации цеха. Она и в общественных делах активна, отзывчива. Надо в совхоз - Воронина едет оказывать шефскую помощь, надо на субботник - и здесь она не подкачает. Словом, комсомольский девиз соревнования "Пятилетке - эффективность и качество, энтузиазм и творчество молодых!" Нина стремится выполнить во всей его полноте.

А. Антипова, лаборантка ТЭС.

"Сясьский рабочий" №17(1470), пятница, 30 апреля 1976 год.

Яндекс.Метрика