Пора выбора профессии

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

учащиеся выполняют практические задания в кабинете физики

Пора выбора профессии.
(Посвяти себя делу отцов).

Среднее городское профессиональное училище №41 вступило в строй в 1974 году на базе Сясьского комбината.

Нынче у нас будет второй выпуск. На комбинат и другие целлюлозно-бумажные предприятия отрасли в этом году училище направляет 174-х квалифицированных рабочих. В их подготовке мы не сомневаемся. Например, на комбинате за короткий срок в число передовых вошли наши бывшие учащиеся: сушильщик С. Литвинов, резчица Н. Носова, оператор З. Смирнова, машинисты Л. Сидорова и Т. Евсеева.

С 1 сентября 1976 года училище примет новое пополнение в количестве 225 человек, и с ними контингент учащихся достигнет 700. Как и прежде, принимаются юноши и девушки с 8-летним и средним образованием.

С восьмилетним образованием срок обучения в училище 3 года. За это время учащиеся получают одну из следующих специальностей: технолог, оператор автоматических и полуавтоматических линий, электромонтер, токарь. Девушки могут себе еще выбрать профессию лаборанта, а юноши - электрогазосварщика.

Юноши и девушки, закончившие 10 классов, в течении года приобретают специальность технолога или слесаря по ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики. В группу слесарей-прибористов набор будет только из проживающих в Сясьстрое.

Проживающие вне Сясьстроя обеспечиваются благоустроенным общежитием. Кстати, по итогам областного конкурса, наше общежитие завоевало первое место.

Молодые люди, поступившие в наше училище, свое свободное время могут посвятить спорту или искусству. При училище работают секции легкой атлетики, волейбола, баскетбола, велосипедистов, по стрельбе, лыжников и другие. Постоянно действуют кружки "умелые руки", чеканки, выжигания по дереву, театральный, агитбригада инструментально-вокальный. Словом, каждый учащийся сможет найти себе занятие по сердцу. Путь к победе будет зависеть от упорства и настойчивости каждого. На счету наших учащихся уже немало и спортивных, и творческих побед.

Следует напомнить еще одну немаловажную деталь. С этого года при училище начали работать подготовительные курсы для поступления в Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности. Таким образом, выпускники училища могут продолжить учебу в высшем учебном заведении.

В этом году у нас небольшой прием, как отмечалось выше, всего 225 человек. И нам хотелось бы, чтобы этими учащимися стали в основном выпускники сясьстройских школ - дети потомственных целлюлозников и бумажников. А в училище уже подано 100 заявлений. выпускники школ, настало время выбирать профессию. Поступайте в наше училище и вы продолжите славную трудовую династию своих родителей.

В. Осипова, заместитель директора профтехучилища №41.

На снимке: учащиеся выполняют практические задания в кабинете физики.

Фото В. Ищука.

"Сясьский рабочий" №20(1473), четверг, 20 мая 1976 год.

Яндекс.Метрика