Кто знал Владимира Кострова?

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Володя Костров и Альберт Дмитриевич Захаров

Кто знал Владимира Кострова?
(Никто не забыт, ничто не забыто).

В ночь на 12 мая 1943 года с прифронтового аэродрома поднялись два "Дугласа" и взяли курс на запад. Через два часа 36 хорошо обученных и вооруженных бойцов опустились на парашютах в лесной район. А следующим утром в Стругокрасненском и Плюсском районах Псковщины начал боевые действия партизанский отряд под командованием И.В. Родина.

Отряд прошел славный путь, сопровождающийся точной разведкой, крупными диверсиями,разгромом вражеских гарнизонов. Волково, Забельско, Гвоздно, Сороковий бор, Курейские озера, Замогилье, Плюсса - вот далеко не полный его маршрут.

Работая над материалами о делах отряда и судьбах партизан, удалось установить, что в отряде И.В. Родина храбро сражался и геройски погиб семнадцатилетний Володя Костров. Из архивных материалов стало известно, что его мать Анастасия Ивановна Кострова проживала в Сясьстрое.

Обращаюсь к читателям газеты с просьбой рассказать о довоенной жизни Владимира Кострова.

Надеюсь, что откликнутся родственники, одноклассники, друзья, следопыты. Данные войдут в очерки и документальные рассказы о людях отряда И.В. Родина, над которым работаю.

Буду благодарен за любые сведения. Письма направлять по адресу: 233030, Каунас, 30, Литовской ССР. Пр. 50-летия СССР, 117, кв. 54.

А. Гречук.

"Сясьский рабочий" №43(1496), четверг, 28 октября 1976 год.

В этом же номере - ответ на письмо в заметке "Он был опорой во всем".


Заметка позднее: "Я хорошо знал Володю".

"Сясьский рабочий" №48(1501), четверг, 2 декабря 1976 год.

Яндекс.Метрика