Оператор Недвига

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Оператор Недвига.
(Лучшие по профессии).

"Добиться эффекта очистки по содержанию взвешенных веществ в очищенных водах не менее 88 процентов". Этот пункт взят из индивидуального обязательства оператора отстойников ударника коммунистического труда Н.А. Недвиги. Решение этой задачи является главным вопросом во всей деятельности коллектива очистных сооружений поселка. От выполнения ее зависит быть или не быть чистым водоему Ладожского озера вблизи берегов Сясьстроя.

Сооружения работают устойчиво, хотя с расширением поселка нагрузка на них все увеличивается. Но это никому не дает права допускать отклонения в своей работе, быть халатным. Наоборот, трудности предъявляют повышенные требования к каждому.

Нина Алексеевна пришла на сооружения с первых дней пуска их в эксплуатацию. Глубоко понимает значение нашего объекта. И поэтому в ее первых обязательствах включен пункт освоить такую-то смежную профессию. Сейчас, практически, Недвига владеет всеми профессиями цеха, вплоть до кочегара. Кстати, был такой случай, когда их кочегар заболел и не вышел в ночную смену. Оператор отстойников в смене старший, он выполняет функции бригадира. В ту памятную ночь Нина Алексеевна приняла такое решение: "Замену искать не будем - больше времени потеряешь. Управимся сами". И управились! Это не отразилось на показателях на очистке воды. Вода шла в озеро чистой.

Свое главное обязательство Недвига выполняет особенно старательно. Она добивается эффекта по очистке вод до 94 процентов. Это отличный показатель. Поэтому, когда в коллективе обсуждался вопрос о выдвижении передовиков на цеховую Доску почета, кандидатура Нины Алексеевны была принята единогласно. Один из членов цехового комитета заметил: "Недвига уже пять лет избирается культмассовиком коллектива, обязательства выполняет с опережением, дочь у нее примерно учится в седьмом классе и успешно закончила музыкальную школу по классу аккордеона..."

В юбилейном году Н.А. Недвига достигла новой высоты: ей присвоили звание "Лучший по профессии".

Н. Малюкова, начальник очистных сооружений.

"Сясьский рабочий" №7(1512), четверг, 17 февраля 1977 год.

Яндекс.Метрика