Отвечать за природу

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Отвечать за природу.

В проекте Основного Закона статья 67 гласит: "Граждане СССр обязаны беречь природу, охранять ее богатства".
Известна роль зеленых насаждений в населенных пунктах страны. Они очищают воздух, создают неповторимую красоту и уют, привлекают в города и поселки большое количество различных пернатых. Бережное отношение к зеленому другу воспитывается с детства. Однако на улицах Сясьстроя можно часто видеть такую картину: изуродованные надписями стволы деревьев, раздавленные кусты машинами.

Нынешней весной наши сердца обливались кровью. Вдоль домов №№1, 2, 3 5 по улице Культуры строители с корнями выдирали гигантские тополя и березы. Вскоре на их месте они стали прокладывать подземные коммуникации на собственную базу ПМК-104. Мы уверены, что можно было найти лучшее, человеческое решение. А теперь дети все спрашивают, что когда же дяди вернут наши тополя и березы. Что им ответить? А каково нам, старожилам Сясьстроя? Ведь мы обживали поселок песчаным, неухоженным, своими руками сажали многие деревья. И вот теперь на наших глазах их загубили более двух десятков.

Я считаю, что есть необходимость сформулировать статью 67 новой Конституции СССР с такой поправкой: "Всякий гражданин и гражданка Советского Союза обязаны не только беречь природу, но и нести персональную ответственность за небрежное отношение к ней".

К. Монаков, ветеран комбината, пенсионер.

"Сясьский рабочий" №28(1533), четверг, 14 июля 1977 год.

Яндекс.Метрика