Счастливая судьба

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Счастливая судьба.
(Обсуждаем новый проект Конституции СССР).

Светлый июльский вечер. Группа радостных людей идет по улицам Сясьстроя. У них сегодня нет точного географического маршрута, сворачивая в переулочки и улицы старой части поселка, они поют: "Повзрослели наши девочки и солидней стали мальчики..." Вдруг песня обрывается и кто-то кричит:

- Братцы, а Сясьстрой-то стал какой большой и красивый!

И тут же раздается другой голос:

- Где-то сейчас наша первая учительница Мария Александровна?

- Бенедиктовская живет в Ленинграде...

Прошло 20 лет, как отзвенел последний звонок для всех нас. Мы - это бывшие ученики 10 "а" класса Сясьстройской средней школы. И вот многие приехали из разных городов и поселков страны в родной поселок. Теперь уже у большинства свои дети. Они учатся, мечтают. Мы спокойны за судьбу детей, за их будущее. Гармоничное развитие подрастающего поколения гарантирует проект новой Конституции СССР.

А сегодня мы сами словно вернулись в свое детство, в счастливую и волнующую юность. Всей гурьбой идем в школу, наносим визиты нашим бывшим преподавателям. Географ Антонина Антоновна Саблинская хлопочет, как мать. Все пытается усадить непослушных "учеников" за стол. Раздается шутливая команда:

- Доложить обстановку! Сначала рапортуют гости.

- Рита Зайцева, бывшая Балякова. После окончания Лесотехнической академии получила направление в Белоруссию, город Реченкс. Работаю инженером-химиком на заводе кормовых дрожжей.

- Валя Васильева. Мечтала быть воспитателем. Но получилось так, что закончила пищевой техникум. Однако в последствии закончила педагогическое училище и теперь работаю воспитателем в городе Приволье на Украине.

- Валя, а кем стали твои братья?

- Геннадий - инженер. Работает в Пикалеве. Леонид - музыкант. Преподавал в Сясьстройской музыкальной школе, а сейчас на этой работе в одной из воинских частей.

- Продолжить рапорт!

Валентин Смирнов. Механик автохозяйства в Новой Ладоге...

Здесь кто-то притащил альбом. Всех охватила волна новых воспоминаний. Какие смешные мы были в четвертом классе, ав девятом - посолиднее. Вот фотограф-любитель запечатлел класс в совхозе на уборке картофеля. Как здорово мы тогда поработали! А вот на этом снимке на экскурсии в Ленинграде. Мы до сих пор с благодарностью вспоминаем нашего классного руководителя Брониславу Мартовну Атлас. Она привила у учеников любовь к прекрасному, научила разбираться в искусстве. Мы с ней были в Русском, Этнографическом и других музеях Ленинграда. неоднократно являлись зрителями театра имени А.С. Пушкина. Становились туристами Парголовской турбазы. С каким азартом и удовольствием всем классом зарабатывали деньги на подобные мероприятия!

Прослеживая судьбу своих одноклассников, невольно обращаешься к проекту Основного Закона, который сейчас в центре внимания всех советских людей. Мы горячо его одобряем. В проекте Конституции указаны пути к новым достижениям в коммунистическом строительстве, к дальнейшему повышению благосостояния народа. Нас было более 20 выпускников. Каждый выбрал свой путь. Работают инженерами Н. Костина, Ю. Смуров, бухгалтером Г. Гамазина, учителями П. Григорьев, В. Зверев. Последний имеет звание кандидата химических наук. Л. Богданова - ударник коммунистического труда, работает машинистом насосов на нашем комбинате. В. Николаев трудится в Череповце. Не о всех мы имеем полные данные, но уверены, что все наши одноклассники самоотверженно работают во славу нашей любимой Родины, в своей профессии уверенно идут к вершинам мастерства. Иначе нельзя. В статье 13 проекта Основного Закона записано: "Источником роста общественного богатства, благосостояния народа и каждого советского человека является свободный труд советских людей".

Нынче мы приняли такое решение: встречи бывших учеников 10 "а" класса сделать традиционными. Следующую провести в 1982 году, когда исполнится 25 лет нашему выпуску. Нет сомнений, что и эта встреча принесет вем много поучительного и радости. Ведь судьба каждого из нас - это частица судьбы Родины. И чем лучше будет выполнять свои обязанности каждый, тем шире и могучей будет поступь страны, счастливее судьба всего народа.

Р. Зарубина, инженер отдела техники безопасности и охраны труда.

"Сясьский рабочий" №29(1534), четверг, 21 июля 1977 год.

Яндекс.Метрика