Право на жилье

(Время на чтение: 1 мин.)

Право на жилье.
(За строкой проекта Конституции СССР).

"Граждане СССР имеют право на жилище" - так записано в статье 44-й проекта Основного Закона. А вот цифры по Сясьстрою. До Отечественной войны в нашем поселке насчитывалось 40 тысяч квадратных метров жилья. В настоящее время - 174 тысячи квадратных метров. А если учесть личный сектор, на развитие которого государство тоже оказывает материальную помощь, то Сясьстрой вырос в пять раз. И он продолжает стремительно расширять свои границы, обрастать детскими, школьными, торговыми, медицинскими, бытовыми и другими предприятиями и учреждениями.

Только за годы текущей пятилетки будет введено в строй около 60 тысяч квадратных метров жилья. За одно пятилетие - полтора довоенных Сясьстроя. Думаю, что не только нас, строителей радуют эти цифры, но и всех моих земляков. В эксплуатацию сдаются современные, благоустроенные квартиры. Праздничность и долговечность их во многом зависит от аккуратности и заботливости квартиросъемщиков.

Целиком и полностью одобряя проект Конституции, предлагаю в 44-ю статью записать такое дополнение: "Граждане СССР имеют право на благоустроенное жилище. За высокий порядок, сбережение жилья несут ответственность жилищно-коммунальные учреждения и квартиросъемщики".

Д. Афанасьев, бригадир ПМК-104.

"Сясьский рабочий" №32(1537), четверг, 11 августа 1977 год.

Яндекс.Метрика