Грубость у раздачи

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Грубость у раздачи.
(Острый сигнал)

Позавчера в столовой №5 я стала свидетелем большой грубости. Только и спросила у буфетчицы Веры Кочуриной, что свежие или нет пирожки. Сначала последовала длительная пауза, а затем: "Не видишь, что ли, чем мы торгуем! Вчерашних пирожков в продаже нет..."

Когда я уплатила деньги за три ватрушки и попросила их подать, то в ответ услышала следующее:

- У меня бумаги нет, бери сама. А не нравится такой порядок, не ходите в нашу столовую...

Я намного старше Кочуриной. Меня прямо-таки подавило невежество молодой работницы. И еще больше поразило то, что присутствующая при этом заведующая столовой Л.Т. Яновская не пресекла грубость, а занялась осторожными увещеваниями. А надо было, наверное, применить власть.

Теперь остановимся на системе "бери сама". Что брать? В буфете нет щипцов, вилок и других предметов самообслуживания. Поневоле приходится брать выпечные и прочие изделия руками. А некоторые, прежде чем взять один пирожок, переберут руками десяток. От такой картины вряд ли у кого поднимется аппетит.

Эти и другие недостатки в столовой №5 приобретают хроническую болезнь. Отсюда и ассортимент блюд здесь очень узок, зачастую нет в продаже горячих напитков, не хватает выпечных изделий. И это в самую благоприятную для общепита поры - осенью! Не случайно столовой №5 уже неоднократно занимались всевозможные комиссии, профком комбината, но, как говорится, "воз и ныне там".

Повышать ответственность за порученное дело - это стало правилом жизни подавляющего большинства советских рабочих. В сфере обслуживания оно имеет свое особое значение.

Г. Акимова, электромонтер.

"Сясьский рабочий" №38(1543), четверг, 22 сентября 1977 год.

Яндекс.Метрика