Сясьской закалки

(Время на чтение: 3 - 6 мин.)

Виктор Николаевич Кожевников

Сясьской закалки.
(Удостоены награды Родины).

Позавчера большой группе передовиков комбината вручены высокие правительственные награды - ордена и медали.

Машинист пресспата В.Н. Кожевников удостоен ордена Ленина, бригадир обмуровщиков А.С. Антонов и аппаратчица Е.А. Горшкова - ордена Трудового Красного Знамени. Трем представителям комбината вручены ордена "Знак Почета", трем - ордена Трудовой Славы III степени, шести - медали "За трудовую доблесть" и за "Трудовое отличие".

Сегодня газета рассказывает о кавалере ордена Ленина машинисте пресспатов Викторе Николаевиче Кожевникове.

Не далек тот день, когда Виктор Николаевич отметит свое 40-летие. На юбилей соберутся родные, друзья. И вновь защемит сердце, что за столом не будет самых близких для него людей.

Отца Виктор почти не помнит. До войны Николай Александрович Кожевников работал на комбинате отбельщиком, а затем шофером. Так вместе с машиной и был призван на Отечественную. Воевал и погиб под Ленинградом. Мать Александра Николаевна потом скажет: "Витя, ты весь в отца вышел. Такой же спокойный, трудолюбивый. На комбинате его до сих пор помнят". Мать в то время работала смазчицей оборудования в сушильно-бумажном цехе. Когда сыну исполнится 16 лет, она его спросит: "Работать-то куда надумал идти? Может, мне переговорить с нашим начальником цеха, да и продолжишь на комбинате родословную? Тем более, что сейчас на пресспат требуется ученик..."

Тогда и решилась судьба Виктора. В ученики он попал к знаменитой на весь комбинат машинисту пресспатов кавалеру ордена Ленина Татьяне Федоровне Бабаевой. Это она со своими сменщиками решилась и перешла на обслуживание двух пресспатов вместо одного по штату. Бабаева беззаветно любила свою профессию. Даже в самых сложных условиях ее бригада выполняла поставленные задачи. Это золотое правило она прививала каждому. Подметив в подростке родственную себе трудовую косточку, наставница уже через три месяца рекомендует Виктора на рабочее место - прессовщиком пресспата.

Виктор Николаевич замечает, что ему везло на хороших учителей. За одну пятилетку он вырос до главной профессии цеха - машиниста пресспата. Одновременно освоил работу бумагоделательной машины. И когда там вышел прорыв с машинистом буммашины, его место уверенно занял Виктор Кожевников. Даже Татьяна Федоровна после этого случая удивленно-удовлетворительно заметила: "В 22 года и уже капитан двух флагманов, да еще каких - главных на комбинате! Такого в своей практике не припомню. Теперь могу и на пенсию спокойно собираться. Смена есть, нашей, сясьской закалки. По всему вижу: Виктор по-настоящему прикипел к делу, за него можно быть спокойным..."

Так оно и было. Виктор не помышлял о какой-то другой работе. Даже проходя службу в рядах Советской Армии, он просил родных регулярно присылать ему комбинатскую газету "Сясьский рабочий", чтобы быть в курсе дел коллектива. А ведь его работа и цех не из легких. Один рабочий сказал, что ему только, мол, на неделю хватает рубахи. Духота, пот делают свое дело. И он в конце-концов не выдержал, ушел из сушильно-бумажного цеха.

А вот Виктор Николаевич никогда не искал местечка полегче. Наоборот, сколько раз направляли его в отстающий коллектив, чтобы подтянуть участок до уровня передового. Нет, он даже не пытался возражать. Разве лично ему не помогали? Виктор еще и сейчас помнит, как нынешний диспетчер комбината Александр Николаевич Малин, а тогда - машинист буммашины терпеливо учил его быстро заправлять обрыв бумажного полотна, а главное избегать их. При этом он приговаривал: "Помни: каждый такой обрыв может унести в брак до 100 килограммов хорошей продукции..."

За последние годы кадры заметно выросли, стабилизировались - это с радостью для себя отметил Кожевников. Коллектив добился больших успехов, особенно в 1972 году, выработав сверх плана почти 200 тонн целлюлозы. Родина высоко отметила успех третьей смены, удостоив Виктора Николаевича ордена Трудового Красного Знамени. Он тогда скажет, что с таким коллективом можно решать любые задачи. А вскоре Кожевникова вновь попросят перейти в другую, во вторую смену. Там на решающих участках произошла смена поколений, и молодым требовалась опытная поддержка. Она во многом определяет будущее человека, как это произошло и в жизни Виктора Николаевича. Вновь переход и вновь кропотливая наставническая работа. И вот успех - смены выходит победителем за месяц. Будут успехи еще.

Наставничество стало вторым призванием опытного машиниста пресспатов. Сколько его учеников работает на разных участках цеха! Сушильщик Сергей Литвинов, машинист пресспатов Валерий Данилов, резчица Антонина Яковлева. Последняя так отзывается о Кожевников: "Виктор Николаевич всегда там, где труднее. Он личным примером показывает, как надо выполнить ту или иную операцию. И в этом заложен громадный смысл, зерно которого можно извлечь из любимой поговорки наставника, что учись делать хорошо с первого шага - тогда переучиваться не придется". Это правило, унаследованное от лучших мастеров целлюлозно-бумажного дела, находит постоянное развитие у машинистов пресспатов В.Н. Кожевникова, кавалера ордена Ленина П.П. Пашуриной, кавалера ордена Трудового Красного Знамени М.Ф. Киселевой, машиниста бумагоделательной машины кавалера ордена Трудовой Славы III степени М.А. Ванюшова и других.

Я поинтересовался у заведующей складом целлюлозы Антонины Яковлевны, жены Кожевникова:

- Сушильщики выдерживают трудовые обязательства по количеству и качеству продукции?

- Да. В текущем году весь целлюлозный поток повысил качество работы. Отсюда стоимость каждой тонны целлюлозы беленой возросла против соответствующего периода. В сутки от цеха мы принимаем около 200 тонн продукции. Прибавка от качества получена солидная - около пяти тысяч рублей.

Мне трудно было удержаться от такого вопроса:

- Как Виктор Николаевич использует свободное время?

- В прошлом году отпуск мы с ним провели в поездке по Болгарии. За последнее время дважды побывали в Москве. Виктор много времени отдает воспитанию двух сыновей. Старший, Сергей, окончил третий класс без троек. Мечтает вырастить себе смену. Всегда во всем помогает мне по дому.

Виктор Николаевич смысл жизни видит в беззаветном служении Родине. Такая позиция способствует укреплению экономики не только родного предприятия, но и страны. Она возвращается истинной радостью к созидателю, искренним уважением товарищей по работе. А Родина только что вновь отметила высшей наградой - орденом Ленина - трудовые свершения В.Н. Кожевникова.

Волнуясь, Виктор Николаевич сказал:

- В этой награде я вижу заслугу всего коллектива сушильно-бумажного цеха. в ней отражена громадная забота ленинской партии о человеке труда. В эти дни весь наш коллектив с большим вниманием знакомится с проектом новой Конституции СССР. Она закрепит огромные достижения народа во всех областях жизни и будет способствовать дальнейшему развитию общества. Майский Пленум ЦК КПСС, постановивший вынести на всенародное обсуждение проект Конституции, войдет золотыми буквами в летопись нашей Родины. В ответ на заботу партии и правительства мы, рабочие, еще шире развернем социалистическое соревнование за достойную встречу 60-летия Великого Октября, за безусловное выполнение заданий пятилетия.

Р. Иванов.

На снимке: В.Н. Кожевников.

"Сясьский рабочий" №38(1543), четверг, 22 сентября 1977 год.

Яндекс.Метрика