Щедрое сердце

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Щедрое сердце

Щедрое сердце.

Помню, как с Борисом Ванюшовым мы учились в классе мастеров. Был такой класс при школе рабочей молодежи Сясьстроя. В нем, подобно нам, занимались и другие фронтовики, с оружием в руках отстоявшие любимую землю от гитлеровской нечисти. Война прервала наш мирный труд. За ее годы мы возмужали, посуровели, узнали цену мира. А вот в учебе приотстали.

Родина делала все, чтобы бывшие воины жили и трудились полнокровно. Каждый преподаватель этого удивительного класса всегда готов был придти на помощь нам по любому вопросу. Много сил и внимания отдавала фронтовикам учительница русского языка и литературы Валентина Николаевна Седойкина. Приходилось трудно, но мы учились с большим желанием и радостью. Все отлично понимали, что от школьных успехов многое будет зависеть и в труде. При этом часто вспоминали известную поговорку: "Тяжело в учении - легко в бою". Это фронтовикам было доподлинно известно.

Мы успешно закончили науки класса мастеров. Получили не только среднее образование, но и углубленные знания своей промышленности. С тех пор Б.М. Ванюшов на ответственных постах , начальник котельной спиртозавода, начальник смены. Все эти годы коллектив редко кому уступает первенство в социалистическом соревновании среди смен цеха.

Борис Михайлович никогда не поучает, он воспитывает личным примером. Одна деталь. Выйдя в увольнение офицером запаса Советской Армии, он никогда и ни в чем не запятнал этого почетного звания, а также звания рабочего и руководителя. Он сам - образец дисциплины, требует этого и у своих подчиненных.

Вновь вспоминаю, когда Борис был машинистом котельной. Под его наставничеством я делал первые шаги к вершине этой ведущей профессии в ТЭС. И до сих пор благодарен товарищу за рабочую науку, которую получил от него. Борис не мог кривить душой, не проходил мимо моих промахов, щедро делился своим опытом. у него хватало времени для всех. Не случайно в смене Ванюшова работают такие известные энергетики, как В.И. Мишин - машинист турбин, В.П. Захаров - машинист котельной. Их портреты заносились на Доску почета и занесены в Книгу почета комбината. Из молодых уже прославился машинист паровых котлов В. Пелюшов, завоевавший звание "Лучший по профессии" и многие другие.

Вместе с Борисом в его смене всю жизнь проработала жена Антонина Михайловна. Теперь уже на комбинат пришли обе дочери. Ольга работает оператором на машинно-счетной станции и заочно учится в институте. Татьяна, закончив торговое училище, трудится в отделе рабочего снабжения. как и для нас в свое время, партия и советское правительство делают все, чтобы наши дети развивались гармонично, шли уверенно к намеченной цели. И мы счастливы.

В юбилейном году коллектив ТЭС сберег 654 тонны топлива при годовом обязательстве 700. выработал сверх плана 8,6 миллиона киловатт-часов электроэнергии. В этот успех внесла значительный вклад и смена Б.М. Ванюшова. Она три квартала подряд называется лучшей в смене. Портрет Бориса Михайловича только что занесен на районную Доску почета. Я рад за своего товарища, за его коллектив. Крылья для творчества нам дала партия Ленина, Советская власть.

Н. Щербаченко, мастер.

"Сясьский рабочий" №44(1549), среда-четверг[?], 2-3[?] ноября 1977 год.

Яндекс.Метрика