Шаги к цели

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Шаги к цели.

Мастер третьей смены Павел Васильевич Пашурин так отзывается о машинисте крана И.С. Леонтьеве: "Исключительно трудолюбив, дисциплинирован. Активист. Почти целую пятилетку возглавляет в профгруппе производственно-массовый сектор".

Эти принципы стали жизненной позицией Ивана Степановича. А закладывались они в грозные годы Отечественной войны. Отец с первых дней ушел на фронт. Геройски погиб в одном из боев с немецко-фашистскими захватчиками. Мать тогда, обливаясь слезами, сказала "Ну, Ванюша, теперь ты моя опора..."

Иван, не жалея сил, помогает матери вести домашнее хозяйство. В семье трое детей, он старший. Личным примером показывает младшим, как надо заготавливать березняк на дрова, кк копать огород и многое другое. Подросток вскоре становится заметным помощником и в родном колхозе, ныне подшефный колхоз комбината "Ленинский луч". Он работает в полеводческой и животноводческой бригадах, вырастает до счетовода.

Так случилось, что после армии Леонтьева пригласили на работу шефы. С тех пор уже минуло почти четверть века. Теперь и его дочь Галина, окончив ПТУ-241, пришла на комбинат, в цех контрольно-измерительных приборов, где работает слесарем-прибористом. Она самый лучший участник всех комсомольских дел. Заочно учится в Ленинградском технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности.

Главное в любом деле - это целеустремленность, подкрепленная трудолюбием. Так считают многие, но не все выдерживают это испытание временем. Иван Степанович начинал в лесоподготовительном цехе рабочим по выгрузке древесины, стропалем. Одновременно он внимательно изучает передовые приемы и методы труда, умело применяет их на практике. В то же время он пристально изучает механическую оснащенность биржи, вносит свои предложения по улучшению условий труда рабочих. Особое внимание новичок уделяет изучению грузоподъемных механизмов. И вот, успешно сдав экзамены по обслуживанию кабельного крана, Леонтьев становится машинистом крана.

Работа машиниста кабель крана требует большой внимательности, точности и четкости. Этими качествами в совершенстве овладел Иван Степанович. Это подтверждают и награды: медаль "За доблестный труд", нагрудный знак "Ударник девятой пятилетки".

Накануне славного юбилея к И.С. Леонтьеву пришел еще один трудовой успех. Он завоевал звание "Лучший по профессии". В этой высоте отразилась умелая наставническая работа машиниста, большие успехи в изучении новой техники, которой сейчас оснащается наш цех, и передовые итоги по досрочному выполнению обязательств, принятых в честь 60-летия Великого Октября.

А. Мазалев, машинист портального крана.

"Сясьский рабочий" №44(1549), среда-четверг[?], 2-3[?] ноября 1977 год.

Яндекс.Метрика