Соколят учу летать

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Соколят учу летать

Соколят учу летать.
(Интервью в юбилейный номер).

Военный человек в Сясьстрое всегда вызывает к себе повышенное внимание. Это и понятно: поселок сугубо штатский. Значит, военный либо гость, либо отслуживший армию молодой человек. Мы уверены, что в любом случае в чью-то семью пришла большая радость.

Накануне великого юбилея страны корреспондент многотиражки повстречался с земляком целлюлозников и бумажников, ныне офицером авиации П.С. гавриным. С Павлом Степановичем у газеты давняя дружба. Поэтому он сразу же согласился дать интервью в праздничный номер.

- Павел Степанович, последний раз Вы были в Сясьстрое в прошлой пятилетке. Какие впечатления производит на Вас поселок сегодня?

-Мне очень везет. В 1974 году сясьстройцы ввели в строй профтехучилище-241, прекрасную поликлинику, несколько благоустроенных домов. В юбилейном году вот-вот начнет работать на коммунизм новая картонно-бумажная фабрика и ряд других крупных объектов. А сколько новых жилых домов я увидел! Должен отметить, что дома и промышленные объекты в нашей стране растут, как грибы. Одному нашему экипажу пришлось лететь над тайгой. В наших руках оказалась карта двухлетней давности. Так вот я, командир военного вертолета, был основательно смущен. Где-то в глубине души у меня неоднократно появлялась мысль: "Не заблудился ли экипаж?". И виной всему были новостройки, которых еще не было на карте.

Однако вернемся к Сясьстрою. Мы сюда приехали вместе с сыном Игорем. Он нынче подал документы и поступил в Ленинградский электротехнический институт. Школу он окончил со знаком ЦК ВЛКСМ "За отличную учебу". Эту высокую награду оправдал и на вступительных экзаменах. На пятерки сдал математику и физику, и его зачислили в институт. Так вот Игорь, он каждый раз приезжает со мной сюда, говорит, что теперь Сясьстрой может смело посоперничать с любым районным городом. Ему очень нравятся и жители поселка за их открытый, добрый характер. Они модно, со вкусом одеваются. Все это говорит о неуклонном росте благосостояния, культуры не только моих земляков, но и всех советских людей. С утверждением в жизнь новой Конституции СССР, которую вместе со всем народом горячо и единогласно одобрили мы, военные, жизнь всех нас будет неуклонно улучшаться. Только для этого, я не сомневаюсь - каждый понимает, всем нам предстоит улучшать результаты труда, исполнение своих обязанностей.

- Павел Степанович, а есть ли какие-либо изменения в Вашей службе?

- Да. Прекратил летать. В этом году закончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. Назначили начальником кафедры Саратовского высшего военно-авиационного училища летчиков. Теперь передаю свой опыт молодым, учу соколят летать. К нам в училище ребята приходят развитыми, сильными, целеустремленными. Родина может быть спокойна за мирное небо. При надобности и мои руки надежно поведут боевую машину. Кстати, ее штурвал и небо часто снятся мне ночами.

- Павел Степанович, примите от всех нас сердечные поздравления с праздником Октября и горячие пожелания успехов на новом поприще службы!

- Спасибо! В свою очередь от всего сердца поздравляю коллектив комбината, где работали мои родители и сейчас трудится слесарем-прибористом брат Евгений, с 60-летием Великого Октября. Желаю досрочного выполнения юбилейной программы и всего пятилетия, счастья и здоровья в личной жизни дорогим сясьстройцам.

"Сясьский рабочий" №44(1549), среда-четверг[?], 2-3[?] ноября 1977 год.

Яндекс.Метрика