Мы - из группы здоровья

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

слева направо: бухгалтер ОРСа Г.И. Васильева, инженер по механизации комбината Р.Н. Грибанова, кастелянша-швея детского садика №2 А.И. Васильева. Все трое - значкисты ГТО

Мы - из группы здоровья.
(Сясьстрой спортивный).

Сегодня исполняется год, как при Доме физкультуры комбината была создана группа здоровья. При этом преследовалась только одна цель: с помощью определенной системы спортивного комплекса помочь людям укрепить свое здоровье, повысить работоспособность.

В группу записалось почти 30 человек. По понятным причинам, большинство из них - люди умственного и малоподвижного труда. Поэтому основной уклон занятий группы был с первых дней сделан на бег. Это и понятно, бег улучшает функционирование всех органов человеческого организма. Начинали с пробежек от 50 до 100 метров. Теперь наши дистанции по лесным и полевым тропинкам достигают четырех и более километров. Никто из участников группы теперь не жалуется, что мучается одышкой, пока поднимается на четвертый или пятый этаж дома.

Кроме бега, участники группы здоровья занимаются гимнастическими упражнениями, играют в волейбол, совершают лыжные походы, принимали участие в летней спартакиаде комбината. Половина группы стала значкистами ГТО. Вот два интервью с ее участниками.

Инженер по механизации Римма Николаевна Грибанова:

"В группе здоровья с первого дня. Занимаюсь систематически. Сначала трудно было пробежать даже 50 м, теперь пробегаю до 3 км, без остановок. В результате упорных тренировок легко сдала все нормы ГТО по более молодой возрастной группе. Вес пришел почти в норму. За год похудела на 7 кг. Занятия благотворно сказываются на здоровье, самочувствии, работоспособности".

Бухгалтер ОРСа Галина Ивановна Васильева:

"В группу здоровья пришла 25 ноября 1976 года. В течении года занимаюсь общей физической подготовкой: бег, прыжки в длину, метание гранаты, волейбол, другие виды различных упражнений. Свободно сдала нормы ГТО пятой ступени. Чувствую положительное влияние спорта на здоровье, трудовую деятельность".

К сожалению, нашу группу здоровья пока обходят мужчины. А зря. Чем скорее они это поймут, тем лучше будет для них. сейчас мы уже начали подготовку к зимней спартакиаде комбината, к заочному Всесоюзному кроссу в честь Дня победы на дистанциях от 3 до 12 километров. Путь в группу здоровья открыт для всех.

Л. Богданов, тренер-общественник.

На снимке слева направо: бухгалтер ОРСа Г.И. Васильева, инженер по механизации комбината Р.Н. Грибанова, кастелянша-швея детского садика №2 А.И. Васильева. Все трое - значкисты ГТО.

Фото Р. Иванова.

"Сясьский рабочий" №47(1552), четверг, 24 ноября 1977 год.

Яндекс.Метрика