Факельное шествие по... комнате

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Факельное шествие по... комнате.
(За пожарную безопасность).

На исходе суток 23 ноября из окна дома №3 Петрозаводской вырывались клубы дыма. Очаг пожара зарождался в 141 комнате. Трубоукладчик ПМК-150 В.А. Михайлов, отдуваясь водочным перегаром, объяснял: "Не заметили, как одеяло свалилось на включенную в электросеть электроплитку..." Где уж тут заметить! В таком виде он, наверное, смутно соображал, что находится в чужой комнате. Когда Михайлову об этом попытались напомнить, то он устроил дебош. Пришлось хулигана изолировать.

Неделей раньше с этой же улицы в пожарную часть поступил сигнал, что горит деревянная постройка. Ею оказалась бытовка строительной организации Гидроспецфундаментстрой, где начальником участка В.А. Васильев. Загорание (и полное сгорание) постройки произошло от самодельной обогревательной электропечки, как их именуют типа "козел". Она была оставлена без присмотра. Кроме того, подача электроэнергии в это помещение была выполнена с грубейшими нарушениями соответствующих инструкций. Начальник участка пытался всю вину за случившееся свалить ан генподрядчика. Он, мол, нам все в таком виде подготовил. На первый раз на В.А. Васильева оформлен штраф. Пусть он всегда напоминает ему одно прописное правило для всех: плохо сделано - не эксплуатируй, потребуй устранения нарушений. Не добился устранения, устрани нарушения сам. Никто не давал право ни одному начальнику, любого ранга, ставить ставить в условия повышенной пожарной опасности государственное имущество. А здесь, к тому же, была опасность и для людей.

16 ноября к нам поступил тревожный сигнал, что горит второй дом по улице Кольцевой... Мама у 10-летнего Валеры Семенова была на работе. На улице глубокий вечер. Гулять нельзя, а одному в комнатах скучно. Тогда Валера пригласил к себе соседа - 12-летнего Игоря Гладышева. Ребята решили устроить факельное шествие. Быстро смастерили факелы и... подожгли их. Хорошо, что мама Игоря быстро заметила возникшую беду и быстро сообщила в часть. Но еще лучше было бы, если бы обе мамы заранее определили ребятам присмотр и, по крайней мере, лишили их возможности пользоваться спичками. Да и воспитательную работу с детьми надо не забывать.

Нами взяты совершенно разнородные ситуации, но всех их объединяет одно: халатное, если не преступное, отношение к правилам пожарной безопасности. Зимой, к сожалению, нарушения увеличиваются. Мы напоминаем: не шутите с огнем!

Г. Яхнов, инженер по профилактике.

"Сясьский рабочий" №48(1553), четверг, 1 декабря 1977 год.

Яндекс.Метрика