Мастер освоения мощностей

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Анатолий Алексеевич Бушуев.

Мастер освоения мощностей.
(Среди гвардейцев пятилетки).

На днях на комбинат пришла добрая весть - за успехи, достигнутые при вводе в эксплуатацию и досрочное освоение новых мощностей бумажной промышленности, за успехи в развитии народного хозяйства страны по представлению Коллегии Министерства ЦБП и ЦК профсоюза работников Минлесбумдревпрома портрет старшего машиниста картонно-бумажной фабрики Анатолия Алексеевича Бушуева занесен на стенд героев труда Выставки достижений народного хозяйства СССР.

Славный трудовой путь успешного освоения новых мощностей бумаго- и картоноделательного оборудования составляет всю трудовую жизнь члена КПСС А.А. Бушуева.

За выдающиеся успехи в повышении скоростей бумагоделательных машин и инициативу - работать ан нижних пределах плотности, предусмотренных ГОСТом, получившую потом распространение по всей стране, - в 1961 году А.А. Бушуев был удостоен высшей правительственной награды - ордена Ленина.

За досрочное освоение нового типа картоноделательных машин (инверформ) и достижения резкого роста объема производства картона высших марок в 1977 году Анатолий Алексеевич удостоен почетного звания "Лауреат Государственной премии СССР".

Как работает А.А. Бушуев сейчас? Начальник фабрики В.И. Абатуров рассказывает: - Анатолий Алексеевич работает хорошо и грамотно, несмотря на то, что перед цехом стоит очень много проблем как технологического, так и внутреннего характера. Из-за отсутствия соответствующей одежды возросли простои. Необходимо срочно решить вопросы сушки картона по финской схеме, улучшения качества продукции (особенно по показателям скручиваемости, расслоения и тд.), освоения производства пачечной бумаги, серийного производства мелованного картона типа хром-эрзац и многие другие. Эти проблемы и ряд имеющихся недостатков требуют кропотливой и упорной работы всего коллектива КБФ, постоянного внимания и помощи различных служб комбината и исследовательских организаций.

Типичный пример того, как работает Бушуев. В конце декабря потребовалось заменить нижнюю сетку машины. По нормативам на смену сетки необходимо 6 часов да на заправку по всему потоку еще 2 часа. Бригада под руководством А.А. Бушуева эти операции выполнила за 2,5 часа.

Наш корреспондент встретился с А.А. Бушуевым. Высокий человек с умными серьезными глазами. Нетороплив, когда машина работала нормально, он преображался, если на каком-то участке потока что-либо не ладилось. Однако, и в этих условиях действует спокойно, уверенно. В его движениях вы не заметите ни тени растерянности, суетливости.

- Анатолий Алексеевич, на Ваш взгляд, что надо сделать на машине для улучшения качества картона и работы машины?

- Прежде всего необходимо стабилизировать машину, не дергать ее частыми пусками и остановами; стабилизировать технологический режим. Кроме того, следует подобрать наиболее подходящие средства борьбы со смоляными затруднениями.

- Как Вы передаете свой богатый опыт и знания молодым рабочим?

- Путем показа, разъяснений, указаний на рабочем месте и в ходе работы.

- Нравится ли Вам Сясьстрой?

- Сясьстрой - красивый благоустроенный рабочий поселок. Подобные ему пока еще редкость в нашей отрасли. Нравятся также и рыбалка и лес, и пляж, и боры.

А. Балетов, инженер-исследователь.

"Сясьский рабочий" №7(1616), четверг, 15 февраля 1979 год.

Яндекс.Метрика