Учителя бастуют.
Завтра, 15 мая, в 7 часов 30 минут учителя сясьстройских общеобразовательных школ проводят пикетирование у городского Совета народных депутатов, а в 9 часов - митинг на площади у Дома культуры.
Учителя Сясьстроя полностью солидарны с требованиями работников народного образования Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Северо-Западного региона, поддержанными также делегациями Мурманской, Архангельской областей и республики Карелия и выраженными в "Обращении к правительству России".
Вот его содержание:
"1. С 1 января 1992 года выплатить заработную плату работникам народного образования в размерах не ниже уровня средней зарплаты в промышленности (в феврале 1992 года она составила 2180 рублей).
2. Ежемесячно проводить выплату компенсаций работникам народного образования, корректировку заработной платы в соответствии с Законом "Об индексации должностных доходов и сбережений граждан" с 1.04.92 г.
3. Установить ставки зарплаты всем учителям за 14 часов в неделю, воспитателям групп продленного дня - 25 часов.
4. С 1 сентября 1992 года 10% планового фонда оплаты труда направить на премирование о оказание материальной помощи.
5. Выделить ассигнования на обеспечение базовой программы обязательного медицинского страхования.
6. В связи с приватизацией жилья 10% бюджета направлять в отрасль для участия работников в индивидуальном строительстве.
7. С 1 января 1992 года работникам отрасли оплачивать все виды отпусков (очередные, учебные) из расчета среднемесячного заработка за три месяца, предшествующих отпуску.
8. Предусмотреть учителям через 5 лет работы трехмесячный оплачиваемый творческий отпуск для повышения квалификации и стажировки.
9. Изменить порядок определения должностных окладов и ставок заработной платы руководящим и педагогическим работникам, учебно-воспитательному и обслуживающему персоналу по коэффициенту к минимальной зарплате с учетом ее роста в промышленности.
10. Ежемесячно выделять средства на оплату питания работникам народного образования не менее 90% от минимальной зарплаты.
11. Ускорить принятие Закона об образовании".
Педагогические работники г. Сясьстроя предъявляют также следующие требования к администрации Сясьстройского городского Совета народных депутатов:
1. Сокращение оплаты коммунальных услуг учителям - работникам народного образования г. Сясьстроя.
2. До начала нового учебного года решить вопрос о выделении помещения для начальной школы г. Сясьстроя.
Г. Рябцева.
"Сясьский рабочий" №20(2306), четверг, 14 мая 1992 год.
- < Следующий материал: Криминальный канал [14.05.92.]
- Годы, опаленные войной >
