«Мне страшно. А вам?»
(Из почты редакции)
И в нашем маленьком провинциальном городишке появились яркие признаки развивающейся рыночной экономики. Мы уже не хватаемся за голову, не приходим в изумление от обилия частных магазинов, магазинчиков, ларьков, ларёчков, просто торгующих бойко на рынке сослуживцев, приятелей, знакомых - привыкли.
Я спокойно, и даже с одобрением воспринимала торгующих вдоль дороги летом и осенью детишек ягодами: черникой, брусникой, клюквой.
С улыбкой воспринимаю очень важных рыбачков с загорелыми мордашками, предлагающих свой улов. Пусть зарабатывают, даст Бог, чтобы деньгами распорядились с умом.
Но одно явление в Сясьстрое повергло меня в ужас.
Случайно обратила внимание на грязных мальчишек в возрасте 10-13 лет, ныряющих с ведрами в открытые колодцы в районе магазина "Юбилейный". Долго не могла понять, что они там делают. Наблюдая, поняла. Они ныряют в колодец, набирают там горячую воду, подходят к останавливающимся машинам и предлагают услуги по мытью машин. А иногда не предлагают, моют без желания и согласия водителя, требуя за услугу деньги. Причем, если водители отказываются платить, мальчики угрожают выбить стекла, а так как ремонт значительно дороже, этим маленьким рэкетирам отдают требуемую сумму. Подобные "бюро услуг" у Дома торговли и быта и в районе кафе "Сясь". Сферы деятельности строго разделены, и свои законы соблюдаются. Нарушение границ и законов карается жестоко. Некоторые из этих новоявленных бизнесменов вообще не посещают школу, другие еще посещают, но уже не учатся.
Это неприглядное зрелище так поразило меня, что, проходя мимо этих участков, невольно ищу работяг глазами, иногда не вижу за машинами, но хорошо слышу площадную брань детскими голосами, значит, тут.
Увиденное н едает покоя. Неужели дадим погибнуть этим детям?
А ведь можно многое придумать, организовать детей, поощряя материально. Это и сбор лекарственных растений в довольно длительный период времени - с ранней весны до поздней осени, это грибы, ягода, рыба, без ущерба для природы и с пользой для детишек (познают природу, ягод поедят, воздухом чистым подышат, денег подзаработают). Это и возрождение исконно русских ремесел (плетение из лозы, бересты). Сколько можно замечательных вещей сделать. И ценится это дорого. Это и спорт, и компьютеры и вышивка... Да мало ли что можно придумать. Надо думать, искать, агитировать, нацеливать бизнесменов развивать все, что связано с детством, включая и единовременные поддержки, и долгосрочные программы. Если мы не сделаем это сейчас, мы просто "угробим" целое поколение.
Дорогие родители, учителя, работники органов правопорядка, мэрии, многочисленные депутаты, (в программах которых не было ни одного слова о проблемах, связанных с детством), давайте что-то делать, а то мне страшно, а вам...?
Г. Спирова, инженер ДМЦ.
Сясьский рабочий" №14(2405), четверг, 7 апреля 1994 год.
- < Следующий материал: Смертность превышает рождаемость в 4 раза
- Новый успех юных музыкантов >
