Проблемы ставит жизнь

(Время на чтение: 3 - 5 мин.)

Проблемы ставит жизнь.

14 марта 1994 года в нашем городе открылся Центр социального обслуживания населения Волховского района. Позади год напряженной работы по становлению и развитию Центра. Что удалось сделать за это время? - с этого вопроса я начала интервью с директором ЦСОН Галиной Евгеньевной Иевковой.

- Прежде всего, напомню, что Центр социального обслуживания населения Волховского района создан с целью осуществления организационной и практической деятельности по оказанию различных видов услуг социально незащищенным слоям общества.

В настоящее время в Центре функционирует уже восемь отделений соцпомощи на дому: четыре в Сясьстрое и по одному в Новой Ладоге, Паше, Алексино и Усадище. На отделениях обслуживалось в течение года 625 человек, из них по городскому населению - 334 человека, по сельскому 291. Открыты на базе ЦСОН два отделения дневного пребывания: одно в Сясьстрое в здании общежития ПТУ №24 на 30 человек отдыхающих, другое - в Новой Ладоге в бывшей больнице водников на 15 человек. Отдохнули в них со времени открытия отделений 350 пожилых людей.

Большая очередь желающих попасть туда, в том числе по второму и более разу, говорит о том, что отделения дневного пребывания зарекомендовали себя с хорошей стороны. Тем не менее пенсионеры, отдыхающие в Сясьстройском отделении дневного пребывания, не раз обращались в администрацию Центра с предложениями по преобразованию отделения дневного пребывания в мини-пансионат с так необходимым для пенсионеров ночлегом в нем, а также по расширению площади помещений, занимаемых отделением, писали об этом в газеты.

- А какие еще социальные услуги оказывает Центр обездоленным и одиноким престарелым гражданам?

- Кроме услуг, предусмотренных на отделениях соцпомощи на дому, по мере своих возможностей стараемся способствовать решению и других проблем: оформляем в психоневрологический интернат, содействуем в предоставлении гражданам положенных по действующему законодательству льгот и преимуществ, содействуем в организации похорон одиноких умерших.

Для малообеспеченных пожилых людей Центр соцобслуживания предоставляет бесплатные услуги парикмахерской, а услуги прачечной - за частичную оплату в зависимости от размера пенсии.

Неоднократно наш Центр получал гуманитарную помощь по заключенному с союзом российских самаритян договору. При Центре действует пункт приема и распределения гуманитарной помощи и продуктов питания, в котором производились разовые закупки продуктов питания и промтоваров для обслуживаемых на отделении соцпомощи по более низким ценам. По договоренности с АО "СТД" организована работа магазина "Ветеран", где обслуживаются соцработники отделений соцпомощи на дому, закупающие продукты для престарелых, а также пенсионеры, многодетные семьи и другие категории граждан.

В конце 1994 года ЦСОН организовал для малообеспеченных категорий граждан первые бесплатные обеды. С тех пор 70 человек получили талоны на бесплатные обеды.

- Как видно из ваших слов, Галина Евгеньевна, Центр социального обслуживания населения проводит большую работу по организации соцпомощи малообеспеченным слоям населения, а как у вас обстоят дела с финансированием?

- В начале этого года у нас произошли большие изменения. бюджетное финансирование у нас сократилось на 33%. Деньги выделяются только на зарплату, на питание отдыхающих в отделениях дневного пребывания, на транспортные расходы - и то с большими сокращениями. В результате этого нам пришлось сократить штат работников на 15,5 ставки и снять с обслуживания на отделениях соцпомощи на дому 120 пожилых людей, не утративших способность к самообслуживанию или имеющих детей, обязанных содержать родителей по закону.

С 1 октября 1994 года мы перешли на платное обслуживание на отделениях соцпомощи на дому. Полученные в результате платного обслуживания деньги мы можем тратить на развитие других форм помощи престарелым людям и инвалидам: на те же бытовые услуги, на бесплатные обеды и тд..

Мы надеемся, что нам поможет Пенсионный фонд, как это было в прошлом году, и районный фонд социальной поддержки. Это даст нам возможность развивать различные социально-бытовые услуги.

Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем предпринимателям и предприятиям района оказать внимание и материальную помощь ЦСОН и своим ветеранам, помочь достойно встретить 50-летие Победы в Великой Отечественной войне.

- Кроме вышеназванной Вами основной проблемы, связанной с недостаточным финансированием, какие еще проблемы волнуют администрацию Центра?

- Прежде всего, перед нами стоит проблема с поиском помещения для отделения дневного пребывания в г. Новая Ладога, так как оно было временно открыто в помещении бывшей больницы водников и рассчитано лишь на 15 человек отдыхающих вместо тридцати.

Нас очень волнует также проблема, которая возникает при оформлении одиноких пожилых людей в психоневрологический интернат. На оформление путевки нужно как минимум 2-3 недели. В больницах района нет социальных коек, а в отделениях соцпомощи на дому не предусмотрены услуги для таких больных. Поэтому нужен изолятор, куда можно будет помещать одиноких и больных людей на время оформления документов в интернат.

Похожая проблема возникает с пожилыми людьми, нуждающимся в усиленном уходе и лечении, но не желающими оформляться в интернат. В этой ситуации видим единственный выход: оформлять с такими людьми индивидуальные договоры на полное обслуживание с оплатой дополнительных услуг.

С ростом количества обнищавших людей без работы и без определенного места жительства у нас возникает проблема, что с ними делать. То, что о ни живут по чердакам и повалам - риск для окружающих людей. Как никогда остро встает вопрос с организацией ночлежек с санитарной обработкой для этой категории людей.

- Я слышала, что ваш Центр перешел на контрактную систему работы. Что Вы можете сказать об этой системе и о людях, которые работают в вашем Центре?

- С нового, 1995 года, с каждым работником Центра администрация заключила контракт, в котором оговорены их права и обязанности. Контракт предусматривает морально-этическое поведение соцработника и повышает его ответственность.

Труд соцработников низкооплачиваемый, тяжелый и сложный. Черствый, бездушный человек не приживается в нашей сфере.

В Центре соцобслуживания много добросовестных милосердных работников. Добрыми словами отзываются наши подопечные о соцработниках Г.Ф. Конашевой, Л.Н. Скорняковой, Г.А. Костиной, Г.А. Цырульниковой, Г.И. Рохловой, Л.А. Амбражевич и других. Хочется поблагодарить их и многих других работников Центра социального обслуживания населения за добросовестный труд.

- Спасибо за интервью, Галина Евгеньевна. Желаю вашему Центру быстрого и благополучного разрешения всех проблем, которые ставит перед вами жизнь, всемерно расширять и улучшать такую необходимую сейчас работу с социально незащищенными гражданами, а всем работникам - добра, милосердия и успехов.

Интервью провела В. Нестерова.

Сясьский рабочий" №10(2452), вторник, 14 марта 1995 год.

Газетные архивы

Яндекс.Метрика