С болью и надеждой

(Время на чтение: 4 - 7 мин.)

С болью и надеждой.

- Трудно передать, что я пережил, читая заметку "Найдено место гибели летчика - героя войны", - говорит Николай Павлович Зоц, задумчиво откинувшись на спинку дивана.

- Эта заметка была помещена в "Санкт-Петербургских ведомостях" в номере от 15 ноября 1994 года. В ней сообщалось, что найдено место гибели летчика лейтенанта Ивана Михайловича Федотова. Катастрофа произошла уже в мирное время над территорией Всеволожского района нашей области. Был очередной испытательный полет. Я ничего об этом не знал, и это болью отозвалось в сердце. Ведь в годы Отечественной войны я был механиком по вооружению у этого летчика. Хорошо запомнил 8 марта 1945 года. Было солнечно, морозно. Этот день вошел в летопись войны. В воздушном бою летчик И.М. Федотов сбил последний самолет-разведчик на подступах к Ленинграду. За свой подвиг был удостоен ордена Красного Знамени. Когда закончатся раскопки, хотелось бы отдать последний долг герою-однополчанину. Мы сидим в уютной квартире ветеранов Сясьского ЦБК Нины Федоровны и Николая Павловича Зоц. Во всем чувствуются заботливые руки. Со стен смотрят портреты и фотографии сына с невесткой, пятерых внуков и правнуков. Перехватив мой взгляд, хозяин квартиры с удовлетворением заявляет:

- Нас не забывают. Помогают. Мы, в свою очередь, радуемся, когда гости с аппетитом лакомятся нашими соленьями, салатами, вареньем... Нынче только из различных крыжовников три сорта варенья заготовлено.

Незаметно наша беседа вновь переключается на военное лихолетье.

- За последнее время все чаще слышу об отказе юношей служить в армии. Мне от этого становится горько. Кто же, если потребуется, будет защищать страну? Мы свой долг выполнили до конца. Уже в первый день войны, 22 июня 1941 года, я был обмундирован и направлен в авиацию. С гордостью носил форму и твердо верил в победу. Всю блокаду до последнего залпа служил под военным аэродромом под Ленинградом. Обеспечивал четкое вооружение истребителей типа "Чайка", И-16, МИГ-3, американская "Кобра" и др.. Уже через месяц нас бомбили. Страшная это картина: рушатся здания и сооружения, под ногами качается земля, а главное - гибнут люди. Первое время враг нас превосходил во всем. Не забыть, когда немцы прорвали легендарный Лужский рубеж. Беспорядочная лавина отступающих наших бойцов. Командиров нет: то ли они погибли, то ли сбежали - никто ничего не знает. Но даже в такие критические события никто не допускал мысли о поражении. Вплоть до того, что уйдем в партизаны, но не сдадимся.

Николай Павлович морщит широкий лоб, щурит серые глаза, словно прослеживая нить разговора, он продолжает:

- Главной задачей нашего краснознаменного авиаистребительного полка №19 была защита ленинградского неба. Сопровождали и бомбардировщики в тыл противника. Затем этот полк полностью перебросили под Москву. Взамен из Брест-Литовска прибыл изрядно порядевший полк №124, впоследствии переименованный в №102 с присвоением почетного звания гвардейского. Каждый успех в небе радовал и нас, механиков и мастеров. Значит, машины работали, как часы. Мы этим гордились. Ведь отвечали головой, когда готовили самолеты к боевому заданию. Работать приходилось все с металлом и под открытым небом. Особенно доставалось при замене двигателей. Неоднократно обмораживался. Зато каждый победный вылет подопечных придавал новые силы. Помню один из таких боев прямо над нашим Левашовским аэродромом. Вражеского разведчика перехватил и сбил "мой" летчик Усачев, за что был награжден орденом Красного Знамени. Немецкий ас остался жив. Он удивился, что его сбили на высоте почти 10.000 метров. Считалось, что такая высота недоступна для нашей техники. Был курьезный случай, если его можно так назвать. Как-то один из летчиков вернулся с задания разъяренным: мол, что-то случилось с пушкой - сначала стреляла, потом нет. Оказалось, что в пылу боя он и не заметил, как молниеносно израсходовал всю кассету из 30 снарядов. Это и выявила проверка, сняв с моей души навалившийся было тяжкий грех.

В родной эскадрилье 102-го авиаполка Н.П. Зоца служили три Николая: один русский, татарин и мой собеседник - украинец. Дружили - водой не разольешь. И эта дружба много раз выручала. Войска ведь тоже испытали те блокадные 125 граммов хлеба. Иногда вместо хлеба довольствовались мучной затиркой. Она пристанет к деснам - не оторвать. Пухли от голода. Не менее тяжело переносили нехватку курева. В один из таких критических периодов Николай Павлович получил от жены посылку с сухарями и табаком. Она была эвакуирована с сыном Володей из Гатчины под Кемерово. "С этой посылкой, - подключается к разговору Нина Федоровна, - я шла пешком до города 25 км. В ту пору работала в колхозе. Рада, что иногда могла оказать помощь мужу и его друзьям". Эта посылка, посылки из Татарии и других мест делились на всех. Самыми счастливыми датами для всех были прорыв блокады в январе 1943 года, а еще через год - полное освобождение Ленинграда, и, конечно, 9 Мая 1945 года - Победа!

- Николай павлович, вам уже 79-й год, но вы бодры, жизнерадостны. Кажется, вас не очень-то волнуют реформы в стране, которые многое в корне изменили.

= Душа давно в беспокойстве и боли. Страна Советов дала мне и миллионам других прекрасное бесплатное образование. Обеспечила бесплатным жильем и многим другим. Позволила вырасти от слесаря до главного механика крупнейшего предприятия. Я, как мог, но с большим желанием отдал Родине более 50 лет производственного и ратного труда. Теперь же находятся "философы", которые все эти годы называют советским быдлом. А дружбу советских народов вообще подвергают осмеянию. Я уже приводил пример дружбы трех Николаев. Но ведь в авиаполку служили и белорусы, евреи, осетины... И ведь у каждого были искренние друзья среди представителей других национальностей. Видимо, нынешние русские считают, что дружбу следует укреплять только при помощи танков, авиабомб и уничтожения инакомыслящих. Что нынче и происходит в Чечне. Или еще преподносят такое умозаключение: мол, не было бы Пискаревского и многих других кладбищ, если бы мы, не сопротивляясь сдали фашистам Ленинград. Тогда зачем или почему Александр Невский, не щадя своей жизни, дрался с немецкими псами-рыцарями на Чудском озере? Этих "почему" сотни и сотни не в пользу предательства и национального уважения.

Чуть поостыв, Николай Павлович говорит, что очень любит жизнь, а потому с превеликим удовольствием трудится на своем приусадебном участке в 6 соток. С женой выращивают все, начиная с овощей, "второго хлеба", различных ягод, яблок и кончая цветами. Более 10 лет как член совета ветеранов родного АО "Сясьский ЦБК". Выступает перед молодежью с воспоминаниями о войне. Есть друзья. Например, Яков Васильевич Игнатьев и Валентин Павлович Крупенин, тоже ветераны Отечественной. Любит с ними пофилософствовать. Родная кровь (шутит) не забывает. Вот отсюда и жизненный тонус, и какая-то надежда на завтрашний день.

- Как вам, Николай павлович, видится празднование юбилея Победы?

- Во-первых, чтобы все законы по льготам ветеранов войны выполнялись. Сейчас же во многих магазинах не увидишь табличек о соответствующем обслуживании ветеранов. В аптеках давно уже перестали отпускать положенные бесплатные лекарства. Я, например, регулярно плачу только за две ампулы глазных лекарств более 16000 рублей. По пути ликвидации положенных льгот пошло и предприятие "Волховмежрайгаз". Там тоже решили, что и им закон - не закон и сняли с нас 50% льготу за газ. Об этом и написал в район. И вот какой ответ получил: "Уважаемый Николай Павлович. На ваше письмо №78 от 5.1994 года отдел социальной защиты населения администрации Волховского района разъясняет следующее: вам как участнику ВОВ с группой инвалидности по общему заболеванию положена 50% скидка за коммунальные услуги. Правительством России эта льгота не отменена. Поэтому вы вправе обращаться в народный суд за ущемление ваших прав". Подпись под этим документом Б. Кукшегорова.

Спрашивается: какой же социальной защитой занимается данный отдел? Получил я из него ни больше, ни меньше, как чиновничью отписку. Ведь ущемлен не один Зоц. Вот и защитили бы всех инвалидов, кому положены эти льготы, а не толкали бы нас с костылями и палками в суды. В Сясьстрое от фирмы "Сясьский Торговый Дом" недавно открылся магазин для ветеранов с некоторой скидкой цен на продовольственные товары. Отрадный факт. Очень хотелось бы, чтобы он не стал лишь очередной галочкой в соответствующем отчете.

Вдруг Николай Павлович оставил диван, прошелся по комнате. Высокий, подтянутый. Остановившись рядом, он словно подытожил свое повествование:

- Юбилей Победы - это не только главный праздник нынешнего года, но и жизни очень многих героев войны. Ведь до следующей славной даты, увы, не все мы доживем. В Сясьстрое умели отмечать 9 Мая. Жаль, в последние годы не все ветераны надевали правительственные награды. Надеюсь, что на 50-летие Победы у вех на лацканах пиджаков вспыхнут драгоценные регалии, и они никогда больше не будут спрятаны в "дальний ящик".

Сам Н.П. Зоц окончил войну старшим сержантом, отмечен орденом Отечественной войны 2-й степени, десятью медалями, среди них первыми вручены "За боевые заслуги" и "За оборону Ленинграда". Впоследствии еще прибавилась медаль и за труд на производстве.

- Николай Павлович, а вы наденете свои награды?

- С гордостью!

Р. Филимонов ("Волховские огни").

Сясьский рабочий" №13(2455), вторник, 4 апреля 1995 год.

Газетные архивы

Яндекс.Метрика