Безработица: итоги за I квартал
За I квартал 1995 года Сясьстройским филиалом Волховского центра занятости населения приняты на учет по безработице 333 человека (187 мужчин и 146 женщин), что на 84 человека больше, чем за I квартал прошлого года. Всего же по состоянию на 1.04.95 г. на учете у нас состоят 780 безработных.
Большинство вставших на учет по безработице - жители Сясьстроя, их 211 человек (в том числе 85 женщин).
Уволившиеся с места работы по собственному желанию по-прежнему составляют большинство (175 человек, из них 78 женщин) среди вставших на учет по безработице с начала года. По причине сокращения штатов в числе безработных оказались 32 человека (18 женщин), что почти в 5 раз меньше, чем в I квартале прошлого года.
Следует отметить, что в этом году значительно выросло число тех, кто вторично встает на учет в нашем центре. Как правило, эти люди получали пособие по безработице в течение года, а затем в течение полугодия у них был перерыв, за время которого они не смогли устроиться на работу. И вот они в новь вынуждены обращаться к нам, чтобы иметь хоть какой-то источник существования (в настоящее время они получают пособие в размере минимальной оплаты труда, установленной в РФ, то есть 34850 руб). Прожить на такое пособие сейчас, конечно, невозможно. К сожалению, у нас насчитывается уже 178 человек, вторично вставших на учет по безработице, а, значит, находящихся в очень бедственном положении.
Нельзя также не отметить, что среди безработных увеличилась смертность от отравления алкоголем.
Трудоустроены за квартал 78 человек, в основном на Сясьский ЦБК и в бюджетные организации города и района.
За счет средств службы занятости в этом году 10 человек получили специальность газоэлектросварщика и 20 - парикмахера на курсах при ПТУ №24, 5 - плотника, закончив курсы при ПТУ №2 в г. Новая Ладога.
В. Бобоедова.
Сясьский рабочий" №16(2458), вторник, 25 апреля 1995 год.
- < Следующий материал: Криминальная хроника [25.04.95.]
- Организована служба срочной социальной помощи >
