В Доме детского творчества

(Время на чтение: 3 - 5 мин.)

В Доме детского творчества
(Так отдыхали наши дети).

Надежду Ивановну Никонову, директора Сясьстройского Дома детского творчества, я застала в ее кабинете в окружении ребят. На просьбу рассказать о том, как проходит отдых детей в летнем оздоровительном лагере на базе ДДТ, она улыбнувшись, спросила ребят: "Как вам, нравится у нас?" В ответ послышалось: "Нравится, очень!".

- Сейчас идет третья, последняя смена, - рассказывает Надежда Ивановна. Продолжительность каждой смены 20 дней. Путевки в наш оздоровительный лагерь стоили 19 тысяч рублей (это 60% от полной стоимости, остальное доплачивало РУНО). Эта смена самая многочисленная - 47 человек. Отдыхают сейчас дети бесплатно: 28 путевок оплатила мэрия, остальные РУНО, ребята в основном из многодетных и малообеспеченных семей. Работать с этой сменой трудно, так как дети разного возраста, с 7 - 14 лет. Находятся они у нас до половины пятого вечера. Питание трехразовое, на полдник всегда фрукты.

- Да, мы едим арбузы, бананы, киви, яблоки, виноград, сливы... - наперебой перечисляют ребята.

- Персиков еще не давали, - говорит мальчик.

- Тут Александр Арефьевич Марков приезжал, - вступает в разговор Екатерина Васильевна Салтыкова, одна из педагогов Дома детского творчества, - так дети на вопрос, что им больше всего понравилось, ответили что то, что мороженое дают.

- А если серьезно, - продолжает Надежда Ивановна, - то занятия проводились самые разнообразные: "Веселые старты", различные конкурсы, экскурсии на природу... Запомнились детям беседы, которые проводили для них работники детской библиотеки, традиционным стал конкурс "Алло, мы ищем таланты!".

Воспитателями в летнем лагере работают педагоги Дома детского творчества: Е.А. Васильева, Т.И. Смирнова, Л.В. Константинова, Е.В. Салтыкова, Н.И. Путятина. Вот, кстати, Екатерина Васильевна может больше рассказать об отдыхе.

- В первую смену, июньскую, - говорит Е.В. Салтыкова, - было очень жарко, много купались, загорали, а вот вторая смена, скажем так, была творческая. Много рисовали, ходили на природу, на основании увиденного писали сочинения, даже стихи. Вы не поверите, сколько у нас талантливых детей, просто этот талант надо вовремя увидеть. "Ребята, покажите свои рисунки, - просит Екатерина Васильевна сидящих за столом детей. - А вот это результат коллективного творчества, Гриша Наумов с Викой Ворониной сочинили. Правда, здорово?".

Беру исписанный детским почерком листок бумаги, читаю:

Сижу я на пляже
И в небо смотрю
Как птицы летают.
Я им говорю:
"Вы птицы небесные,
Вам крылья даны.
Вы птицы чудесные,
Как райские вы".
Сижу я на пляже
И в небо смотрю.
И белое облако видеть хочу
И тут же на небе явилось оно.
За ним же явилось еще и еще.
И вижу на небе как будто дорога
В небесную даль уводит меня.
Но тут настал вечер, и солнце ушло.
Дорога исчезла и кончилось все!

- Третья смена у нас музыкальная, - улыбаясь продолжает Екатерина Васильевна. - Это потому, что наконец-то удалось приобрести магнитофон. Дети поют, записываются, танцуют.

- А вот что мне подарили на день рождения, - говорит Надежда Ивановна, показывая детские рисунки, поздравления. - Кстати, у меня просьба ко всем родителям - будьте повнимательнее к своим детям, к их творчеству. Для них это так важно. Взрослые порой не обращают внимания ни на поделки, ни на рисунки детей, а они старались, так цените их труд, а то порой из-за вашего невнимания у детей руки опускаются, пропадает желание что-то делать.

- Надежда Ивановна. Вам как директору Дома детского творчества трудно работать? - интересуюсь у своей собеседницы.

- Вначале было очень трудно. Катастрофически не хватало и сейчас не хватает денег. Куда мы только не обращались, даже публиковали в газете, объявляли по кабельному телевидению расчетный счет ДДТ в надежде на то, что откликнутся спонсоры, но усилия были тщетны. Сейчас постепенно начинаем вставать на ноги, появляются условия для работы. Обустроили кабинеты для кружков, приобрели пианино, магнитофон.

А если говорить в общем, то самое главное для нас то, что сюда стремятся дети, им здесь нравится, они знают, что есть в Сясьстрое Дом детского творчества, где можно записаться в понравившийся кружок, заниматься любимым делом.

Еще одна просьба к родителям: пожалуйста, не наказывайте детей запретом посещать кружок. Если ребенок получил двойку, он не станет учиться лучше из-за того, что вы запретили ему приходить к нам. И вам, и нам лучше, если дети будут регулярно заниматься полюбившимся делом. Поверьте, это им только на пользу.

Увлеченные люди работают в Доме детского творчества. Это сразу заметно и по тому, с каким интересом рассказывают они о своей работе, и по тому, какими влюбленными глазами смотрят на них дети.

Надежда Ивановна показала мне, какими уютными они смогли сделать кабинеты для кружков. В каждом - выставки работ ребят. А какой пейзаж на стене в кабинете "Юного художника"! Огромное солнце, бабочки, цветы - все это сделали дети.

Екатерина Васильевна - она ведет кружок лепки - с увлечением говорила о том, что они наконец-то смогли договориться с работниками училища и обжечь поделки из глины, покрыть их глазурью. С любовью рассказывает она о детях, которые ходят к ней в кружок: о Сереже Прошкове, Леше Максименко, Сереже Кравченко, Свете и Оле Подольниковых.

Неспроста все больше и больше ребят стремятся идти заниматься в ДДТ, ведь там работают увлеченные своим делом и любящие детей педагоги.

Г. Федорова.

Сясьский рабочий" №32(2474), вторник, 22 августа 1995 год.

Газетные архивы

Яндекс.Метрика